$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ОБСЕ зафиксировала системы залпового огня "Град" в центре Луганска

ОБСЕ зафиксировала системы залпового огня "Град" в центре Луганска Наблюдатели ОБСЕ насчитали около двух десятков РСЗО "Град" в Луганске и в населенных пунктах вблизи города
Фото: ЕРА

Мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала размещение реактивных систем залпового огня "Град", танков, гаубиц и противотанковых зенитных ракетных комплексов в центре Луганска и неподалеку от города.

4 мая наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ видели пять реактивных систем залпового огня "Град" в центре Луганска. Об этом говорится в отчете ОБСЕ, опубликованном 6 мая.

Кроме этого, в центре Луганска наблюдатели ОБСЕ увидели пять танков Т-72, пять самоходных гаубиц "Гвоздика" 122-мм калибра, 10 буксируемых гаубиц "Мста-Б", а также зенитные и противотанковые ракетные комплексы "Стрела – 10" и "Фагот".

Сообщается также, что днем раньше, 3 мая, беспилотный летательный аппарат зафиксировал семь "Градов" на военном полигоне Миусинск, который находится в 62 км к юго-западу от Луганска, еще восемь – в населенном пункте Садовый, в 57 км к юго-западу от Луганска.

В этот же день вблизи населенного пункта Хрустальный (56 км к юго-западу от Луганска) наблюдатели зафиксировали два танка Т-64, три противотанковые пушки "Рапира", 100-мм калибра, 17 буксируемых гаубиц, одну самоходную гаубицу, ствол и башню самоходной артиллерийской пушки "Нона-С ", которые устанавливали на бронетранспортер.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе на пасхальные праздники, боевики нарушили его в первые сутки.