$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ОБСЕ зафиксировала "гумконвой" из России на Донбассе

ОБСЕ зафиксировала "гумконвой" из России на Донбассе Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс в 2014 году
Фото: mchs.gov.ru

В министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ сообщили, что доставили 600 тонн детских продуктовых наборов жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Мониторинговая миссия ОБСЕ 14 ноября зафиксировала 89-й "гумконвой", который Россия отправила на Донбасс. Об этом сообщили на сайте организации.

В сообщении отмечается, что в 6.45 колона из одного сопровождающего и 13 грузовых автомобилей прибыла в российский пункт пропуска "Донецк" и в 13.07 выехала назад в Россию. Только два из 14 автомобилей имели надпись "Гуманитарная помощь из Российской Федерации". Украинские пограничники и таможенники провели визуальную проверку.

В министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ сообщили, что доставили в Донецкую и Луганскую области более 600 тонн детских продуктовых наборов, которые включают в себя молочные смеси и детские консервы. По данным российской стороны, это уже 91-я партия "помощи".

РФ начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают украинские пограничники, таможенники или представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.

Предыдущий "гумконвой" Россия отправляла 7 ноября. В связи с этим Киев направил Кремлю ноту протеста.