$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ОБСЕ зафиксировала более 1,5 тыс. нарушений режима тишины на Донбассе за четыре дня

ОБСЕ зафиксировала более 1,5 тыс. нарушений режима тишины на Донбассе за четыре дня Россия наращивает военное присутствие возле границы с Украиной
Фото: ЕРА

Специальная мониторинговая миссия (CММ) ОБСЕ зафиксировала 1550 случаев нарушения режима прекращения огня на Донбассе со 2-го по 5 апреля. Такие данные приведены в отчете миссии ОБСЕ в Украине.


В частности, в Донецкой области нарушали режим прекращения огня 1424 раза, а в Луганской – 126. Кроме того, в Донецкой области в этот период был зафиксирован 281 взрыв. Как указали в ОБСЕ, за предыдущий отчетный период в Донецкой области наблюдатели зафиксировали 594 нарушения, а в Луганской – 427.

"Из общего количества нарушений 900 выстрелов и очередей из крупнокалиберного пулемета произошли в ночь со 2-го на 3 апреля в районе к югу от не подконтрольной правительству [Украины] Горловки", – сказано в отчете. 

ОБСЕ упоминает в документе случай гибели пятилетнего ребенка, который погиб 2 апреля в поселке Александровское Донецкой области (находится под контролем боевиков "ДНР") от полученных осколочных ранений и взрывной травмы. 

В Луганской области с вечера 2 апреля по вечер 5 апреля все 126 нарушений определялись как взрывы неопределенного происхождения. Из них 79 зафиксировали вечером 2 апреля в районах к северу от оккупированной Кадиевки Луганской области и на юго-востоке Попасной Луганской области.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В последнее время ситуация на Донбассе обострилась. В частности, 26 марта 2021 года в районе поселка Шумы Донецкой области незаконные вооруженные формирования России открыли огонь по украинским позициям. Погибло четверо военнослужащих, включая подполковника Сергея Коваля, еще двое получили ранения. 30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак уточнил, что украинские военные погибли возле Шумов в результате снайперского огня.

В ВСУ отметили, что Россия наращивает военное присутствие возле границы с Украиной на юге, востоке и севере: в Брянской, Воронежской областях, а также в оккупированном Крыму.

1 апреля в Офисе президента сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. В этот же день украинская разведка заявила, что РФ готова к эскалации ситуации на Донбассе.

Украинская делегация в трехсторонней контактной группе сообщила днем 6 апреля, что только за последнюю неделю (с 30 марта) на Донбассе погибло трое украинских военных, четверо получили ранения и травмы. Киев инициирует внеочередное заседание ТКГ из-за эскалации.