$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ОБСЕ зафиксировала 6 тыс. нарушений режима прекращения огня

ОБСЕ зафиксировала 6 тыс. нарушений режима прекращения огня Война в Украине началась в 2014 году
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

После вступления в силу режима прекращения огня на Донбассе специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине зафиксировала существенное сокращение количества нарушений режима тишины, сообщили в миссии.

С полуночи 21 июля специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине зафиксировала 6 тыс. нарушений режима прекращения огня на Донбассе. Об этом говорится в отчете СММ, опубликованном 2 августа.

"Миссия зафиксировала свыше 6 тыс. нарушений режима прекращения огня (по сравнению с практически 14 тыс. за предыдущий двухнедельный период). Более 75% нарушений режима тишины зафиксировано в первые шесть дней отчетного периода, до того как заявление о подтверждении приверженности прекращению огня вступило в силу", – сказано в отчете.

В миссии добавили, что после 21 июля высокий "уровень насилия" оставался в районе Попасной, Первомайска и Золотого Луганской области.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. Боевики "ЛДНР" заявили о готовности соблюдать это перемирие.

Глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что единичные случаи нарушения перемирия пока нельзя назвать срывом договоренностей.