$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ОБСЕ продолжит проектную деятельность в Украине

ОБСЕ продолжит проектную деятельность в Украине Украина и ОБСЕ провели церемонию обмена письмами о продолжении проектной деятельности организации
Фото: mfa.gov.ua
Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова и генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Шмид провели церемонию обмена письмами о продолжении проектной деятельности ОБСЕ в Украине. Об этом 29 сентября сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Мы приветствуем сегодняшнее подписание писем, подтверждающих важность проектной деятельности ОБСЕ в Украине. В силу полномасштабной войны наше государство имеет очень конкретные потребности в проектах для преодоления разрушительных последствий российской агрессии, и вся международная поддержка, включая предоставленную в рамках ОБСЕ, очень нужна", – заявила Джапарова.

В министерстве заявили, что достигнутая договоренность стала общим ответом на попытки России заблокировать программную деятельность ОБСЕ в Украине.

По мнению Джапаровой, подписание писем является важным прецедентом, который продемонстрировал, что РФ не сможет продолжать использовать "существующий в ОБСЕ принцип консенсуса принятия решений в своих преступных целях".

Контекст

В апреле ОБСЕ заявила, что закрывает специальную мониторинговую миссию в Украине. Организация приняла такое решение после того, как РФ в марте заблокировала продление мандата миссии.

С 1 июля прекратил работу и украинский офис координатора проектов ОБСЕ из-за того, что Россия не согласовала продление мандата ОБСЕ в Украине. Офис вел деятельность в Украине в течение 23 лет. Его сотрудники занимались гуманитарной и юридической поддержкой пострадавших от военных действий, противодействием торговле людьми, сообщали в организации.

2 августа председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау объявил о запуске новой программы ОБСЕ для Украины. Она предусматривает, в частности, противодействие незаконному перемещению украинцев, сексуальному насилию со стороны оккупантов.