$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ОБСЕ продлила работу наблюдателей на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк"

ОБСЕ продлила работу наблюдателей на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" Мандат наблюдателей ОБСЕ на границе продлили на три месяца
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

В состав наблюдательной миссии ОБСЕ, работающей на российско-украинской границе, входят 20 человек.

Постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе продлил мандат наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе.

Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

"Мандаты миссии наблюдателей ОБСЕ на российской границе на постах "Гуково" и "Донецк" обновлены сегодня по решению постоянного совета ОБСЕ", – уточнили в ОБСЕ.

Миссия состоит из 20 гражданских наблюдателей и функционирует отдельно от специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Мандат наблюдателей на границе продлевается сроком на три месяца. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Луганской и Донецкой областей.

Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ. СММ является невооруженной гражданской миссией, которая работает во всех регионах Украины и наблюдает за ситуацией. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Мандат миссии был продлен до конца марта 2017 года.