$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Образовательный омбудсмен Украины призвал СМИ не показывать видео со школами

Образовательный омбудсмен Украины призвал СМИ не показывать видео со школами Горбачев считает, что "лишнее объяснять", почему школы показывать не следует
Фото: mon.gov.ua
31 августа образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев обратился через Fаcebook к тележурналистам с просьбой не показывать школы и не давать их адреса.

"Я понимаю желание телеканалов дать картинку "до начала учебного года". Но очень прошу: не показывайте учебные заведения, тем более – не указывайте их названия и местонахождение. Думаю, лишнее объяснять, почему этого не нужно делать", – написал он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Кабинет Министров рекомендовал начать учебный год в школах Украины в очном режиме с 1 сентября, а в университетах (за исключением первых курсов) – с 15 августа. На прифронтовых и оккупированных территориях допускается онлайн-формат обучения.

В Офисе президента Украины отмечали, что в случае воздушной тревоги образовательный процесс планируется прерывать и, по возможности, полностью или частично продолжать его в укрытии.

Органы местного самоуправления должны до 1 сентября завершить подготовку школ и убежищ в них для обеспечения очного обучения, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он уточнил, что во всех учебных заведениях должны быть подготовлены бомбоубежища. "Правильно обустроенные укрытия с принудительной вентиляцией, обогревом, соответствующими возможностями проводить обучение по необходимости – это те вещи, которые мы требуем от общин и руководителей областных военных администраций", – отметил премьер.