$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оборонный бюджет Украины в следующем году составит около 200 млрд грн – СНБО

Оборонный бюджет Украины в следующем году составит около 200 млрд грн – СНБО Оборонный бюджет еще не окончательный, отметили в СНБО
Фото: turchynov.com

В оборонном бюджете на 2019 год приоритетными направлениями финансирования станут разработка и закупка ракетного вооружения, артиллерии, бронетанковой техники, усиление системы противовоздушной обороны государства и возможностей авиации ВСУ и повышение денежного содержания военнослужащих, рассказал секретарь СНБО Александр Турчинов.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов провел совещание, на котором обсуждался оборонный бюджет Украины на 2019 год. Об этом 27 августа сообщила пресс-служба Турчинова.

В заседании участвовали первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, и.о. министра финансов Украины Оксана Маркарова, министр обороны Украины Степан Полторак, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, руководители других силовых структур и ведомств.

По прогнозу Кабмина, финансирование сектора безопасности и обороны Украины составит запланированные 5% ВВП, то есть около 200 млрд грн.

Как отметил Турчинов, приоритетными направлениями финансирования станут разработка и закупка ракетного вооружения, артиллерии, бронетанковой техники, а также усиление системы противовоздушной обороны государства и возможностей авиации ВСУ.

Средства выделят на кибербезопасность и обустройство полигонов для испытания ракет.

"Одной из важных приоритетных задач оборонного бюджета является реализация социальных гарантий военнослужащих, прежде всего повышение их денежного обеспечения, что необходимо для сохранения профессионального ядра Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и других силовых структур", – отметил Турчинов.

Он добавил, что после того как оборонный бюджет сформируют полностью и утвердят на заседании СНБО, документ передадут в Кабинет Министров.

В прошлом году на оборонные расходы Кабмин утвердил бюджет в 164,9 млрд грн.