$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией состоится в ближайшие часы – адвокат

Обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией состоится в ближайшие часы – адвокат Рыбин сказал, что Украина отказывается выдавать находящегося в списках на обмен россиянина Руслана Гаджиева, осужденного в Украине к 15 годам по ряду статей Уголовного кодекса
Фото: pixabay.com (архив)

Адвокат нескольких удерживаемых россиян Валентин Рыбин не стал раскрывать формат, в котором будет проходить процедура обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ.

Обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ состоится в ближайшие часы. Об этом 7 сентября "Интерфаксу" сообщил адвокат нескольких удерживаемых россиян Валентин Рыбин.

Он утверждает, что Украина отказывается выдавать находящегося в списках гражданина РФ Руслана Гаджиева, осужденного в Украине к 15 годам по ряду статей Уголовного кодекса, в том числе за теракт и ведение агрессивной войны. По словам Рыбина, Гаджиев находится в СИЗО,

Адвокат не исключил, что Гаджиева могут успеть привезти в пункт обмена, "если Россия проявит характер". На это осталось несколько часов.

Рыбин не стал раскрывать формат, в котором будет проходить процедура обмена.

Москва и Киев с августа ведут переговоры по обмену удерживаемыми лицами. "Коммерсантъ" писал, что около 30 удерживаемых в России украинцев, в том числе 24 моряка, могут быть помилованы указом Путина в обмен на освобождение россиян, осужденных в Украине. 

Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко предполагал, что обмен состоится в формате "35 на 35".

5 сентября суд отпустил под личное обязательство бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха, которого считают свидетелем крушения MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года. 

Через полчаса после этого президент РФ Владимир Путин заявил о "финализации переговоров" по поводу обмена с Киевом удерживаемыми лицами, обратило внимание российское издание "Коммерсантъ". По данным газеты, Цемаха хотят обменять на украинского режиссера Олега Сенцова.

По информации "Интерфакса", обмен может состояться 7 сентября.

Утром 7 сентября российский журналист Василий Максимов сообщил, что из "Лефортово" в аэропорт Внуково выехали автобусы с сопровождением.