$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Обломки российского дрона-камикадзе попали в многоэтажку в Одессе. Три человека погибли, более 10 ранены

Обломки российского дрона-камикадзе попали в многоэтажку в Одессе. Три человека погибли, более 10 ранены В Одессе обломки беспилотника попали в жилой дом, взрывной волной повреждены еще несколько
Фото: Думская. Новости. Война в Украине / Telegram

В ночь на 10 июня российские оккупанты атаковали Одесскую область с помощью дронов-камикадзе Shahed-131/136, обломки одного из дронов попали в многоэтажный дом, сообщило в Facebook оперативное командование "Юг".

"В результате воздушного боя обломки одного из дронов попали в квартиру многоэтажки, что вызвало возгорание. Пожар площадью 50 м² оперативно ликвидировали", – сообщили в командовании.

Взрывной волной повреждено несколько многоквартирных домов, которые находятся рядом.

По предварительным данным, в результате атаки погибло три человека, более 10 получили ранения. В командовании подчеркнули, что информация еще уточняется. 

Издание "Одесская жизнь" отметило, что обломок упал на девятиэтажный дом в одном из одесских микрорайонов. 

"Думская" сообщила, что в результате падения обломков Shahed образовалась воронка на детской площадке во дворе многоэтажки. 

"Суспільне" и "Думская" опубликовали несколько фото, на которых видны повреждения жилого дома. 

Оперативное командование "Юг" сообщило, что силы противовоздушной обороны сбили все Shahed, которые атаковали Одесскую область, но не уточнило, сколько их было. 

Как свидетельствуют данные сайта alerts.in.ua, в промежутке с 23.12 9 июня до 2.08 10 июня в Одесской области трижды объявляли воздушную тревогу. Ее уже отменили. 

По состоянию на 3.00 воздушная тревога объявлена в Черниговской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях.

Контекст

В последний месяц российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. В частности, в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз и продолжили атаки в июне.

Только в течение мая 2023 года Россия запустила более 300 иранских беспилотников для ударов по территории Украины, сообщило министерство обороны Великобритании, ссылаясь на данные разведки.

Последняя массированная атака на Украину была в ночь на 9 июня, оккупанты применяли ударные дроны и крылатые ракеты. По уточненным данным Генерального штаба ВСУ, силы обороны Украины уничтожили четыре из семи крылатых ракет Х-101/Х-555 и четыре из 10 ударных БПЛА Shahed и "Ланцет".

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, что в последнее время оккупанты вначале атакуют Украину с помощью дронов-камикадзе, а затем запускают крылатые ракеты.