$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Об отмене санкций США против РФ речь будет идти только после согласия Москвы выполнять Минские соглашения – Волкер

Об отмене санкций США против РФ речь будет идти только после согласия Москвы выполнять Минские соглашения – Волкер Волкер: Создаваемое давление усиливает нашу переговорную позицию относительно России
Фото: Андрій Парубій / Twitter

Без выполнения Россией Минских договоренностей санкции против РФ будут только усиливаться, заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Санкции США против России усиливают позицию Вашингтона на переговорах с Москвой по ситуации на Донбассе. Об этом специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил в интервью телеканалу "Прямий".

"Санкции, я думаю, уже имеют эффект. Они еще не изменили фундаментально политику России в отношении Украины или Донбасса, но я знаю, что они создают давление. И есть пожелания с российской стороны, чтобы каким-то образом эти санкции сняли. Значит, мы видим, что создаваемое давление усиливает нашу переговорную позицию относительно России. Если они будут согласны на имплементацию пунктов Минских договоренностей, только тогда можно говорить об их отмене. В противном случае эти санкции будут только усиливаться", – сказал он.

По словам спецпредставителя США, с помощью множества санкционных пакетов американская сторона хочет "показать России, что ситуация не может продолжаться".

"Мы хотим, чтобы Россия сама выступила с предложениями об улучшении ситуации и достижении мира. А до этого мы будем слой за слоем накладывать следующие санкции, пока Россия не начнет сотрудничать", – заявил Волкер.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Материалы по теме