$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ОАЭ передадут Украине 2500 генераторов

ОАЭ передадут Украине 2500 генераторов ОАЭ помогут Украине генераторами
Фото: EPA
Объединенные Арабские Эмираты передадут 2500 бытовых генераторов гражданскому населению Украины, пострадавшему от российских атак. Об этом 25 декабря сообщило официальное информационное агентство Объединенных Арабских Эмиратов WAM.

"Эти генераторы помогут гражданскому населению частично обеспечить себя электроэнергией, что облегчит сложные условия жизни пострадавших от кризиса семей", – говорится в сообщении.

Помощь ОАЭ включает 2500 бытовых генераторов мощностью от 3,5 до 8 киловатт. Страна уже доставила в столицу Польши Варшаву 1200 генераторов, остальные планирует передать в январе.

Эмираты предоставляют генераторы в рамках гуманитарной помощи на сумму $100 млн, которую ОАЭ выделили для Украины.

В сообщении отмечается, что ОАЭ с начала войны предоставили восемь самолетов с 360 тоннами продовольствия и медицинской помощи для украинских беженцев в Польше, Молдове и Болгарии.

Контекст

С начала октября российские оккупанты массированно атакуют объекты инфраструктуры по всей Украине. В стране стали вводить временные отключения света

Всего, по данным премьер-министра на конец декабря, было девять волн массированных ракетных ударов "и десятки атак поменьше". Фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции.

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.