$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

О формате трибунала над Путиным идет дискуссия – Вениславский

О формате трибунала над Путиным идет дискуссия – Вениславский Вениславский назвал наиболее приемлемый вариант трибунала
Фото: sluga-narodu.com
Формат специального трибунала над президентом РФ Владимиром Путиным за военную агрессию против Украины еще обсуждается. Об этом заявил народный депутат от "Слуги народа", член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский на брифинге в медиацентре "Украина – Украинформ" 28 марта.

"Сейчас идет дискуссия по формату трибунала над Путиным", – отметил Федор Вениславский.

"Это должен быть отдельный суд ad hoc (латинская фраза, означающая "для этого случая". – "ГОРДОН"), созданный специально для расследования конкретного международно-правового преступления, которым является преступление неспровоцированной агрессии, которую РФ развязала в 2014 году и расширила в 2022 году", – сказал он.

Он отметил, что сегодня рассматриваются две модели деятельности этого суда. По его словам, идеальная с точки зрения восприятия широким международно-правовым сообществом – создание этого суда под эгидой ООН.

По словам Вениславского, судя по резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН по поводу войны в Украине, есть 140–145 стран-союзников, которые потенциально могут проголосовать за создание такого суда. 

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, ФранцияГермания и Латвия).

2 февраля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что международный центр по расследованию преступления агрессии РФ против Украины будет работать в Гааге, и подчеркнула, что эта работа будет запущена очень быстро. В ней будут участвовать европейское агентство Евроюст, Украина, Нидерланды и партнеры из Объединенной следственной группы, которая расследовала катастрофу рейса МН17.