$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нынешнее руководство России отдало приказ превратить энергосистему в поле боя, последствия опасны – Зеленский

Нынешнее руководство России отдало приказ превратить энергосистему в поле боя, последствия опасны – Зеленский Россия разожгла и подпитывает ценовой кризис, считает Зеленский
Фото: president.gov.ua

Планы России использовать энергоресурсы в качестве оружия проваливаются. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 20 октября в видеообращении к Европейскому совету, запись опубликована на YouTube-странице Офиса президента.

"Нынешнее руководство России годами работало для того, чтобы превратить энергоресурсы в оружие. К счастью, этот их план проваливается. Несмотря на критическую зависимость некоторых европейских стран от российского газа, от нефти и нефтепродуктов, все же удалось обеспечить энергетическую независимость Евросоюза благодаря эффективному лидерству как на уровне ЕС, так и на уровне национальных правительств", – сказал Зеленский.

Президент Украины назвал "безусловным успехом" заполненные в Европе хранилища газа и налаженные "альтернативные поставки на континент".

"До сих пор остается очень серьезный вызов ценового кризиса, который Россия разожгла и подпитывает, чтобы спровоцировать социальное напряжение в странах Европы. Это просчитанное давление России на семейный бюджет каждой европейской семьи. Но я верю, что могут быть найдены социально справедливые решения, чтобы преодолеть этот вызов", – подчеркнул он.

По словам Зеленского, "очевидной мишенью для российских террористов" стал экспорт Украиной электричества в Евросоюз, что было "очень существенным вкладом в энергетическую и ценовую стабильность Европы".

"Не сумев использовать энергоресурсы как оружие, нынешнее руководство России отдало приказ превратить саму энергосистему в поле боя. Последствия этого очень опасны, опять-таки, для всех нас в Европе. Атаками российских крылатых ракет и иранских ударных дронов разрушено более трети нашей энергетической инфраструктуры. Поэтому, к сожалению, мы больше не можем экспортировать электричество, чтобы помочь вам сохранять стабильность", – объяснил он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля, страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России, а также стали массово отказываться от российских нефти и газа и искать им альтернативу.

В рамках санкционных мер с 5 декабря ЕС прекратит покупать российскую нефть, импортируемую морским путем, а с 5 февраля 2023 года – все нефтепродукты. Кроме того, ЕС согласился ввести потолок цен на российскую нефть, экспортируемую по сухопутным путям или трубопроводам, и обсуждает такую же меру относительно газа.

19 октября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что за восемь месяцев Евросоюз на две трети заместил российский газ. По оценке президента Йельского института руководителей высшего звена Джеффри Зонненфельда, сейчас ЕС получает только 9% газа из России (до вторжения – 46%). Как объяснил профессор в своей колонке для Financial Times, Европа смогла компенсировать поставки газа из России за счет экспорта трубопроводного газа из Норвегии и Алжира, а также сжиженного природного газа из США и других стран. Доля европейского рынка в общем объеме экспорта российской нефти упала до 35% по сравнению с 50% в начале года, сообщило 13 октября агентство Reuters со ссылкой на данные Международного энергетического агентства.

Последние недели РФ массированно обстреливает Украину. С 10-го по 20 октября российские войска нанесли около 300 ударов из разных видов оружия по украинским энергетическим объектам, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко. В результате обстрелов в Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, отмечали в Министерстве энергетики 19 октября. В связи с обстрелами в Украине начались плановые отключения электричества