$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нужна война – получат". СМИ опубликовали запись разговора якобы боевика "ДНР" с российским куратором

"Нужна война – получат". СМИ опубликовали запись разговора якобы боевика "ДНР" с российским куратором Боевикам "ДНР" куратор якобы дал две цели
Фото: ЕРА (архив)

Российский куратор требовал от боевика "ДНР" открыть огонь по собственным позициям, чтобы появился повод для открытого вторжения РФ в Украину. Запись якобы их разговора, состоявшегося 7 апреля, опубликовал 8 апреля в Telegram УНИАН.

Агентство утверждает, что радиоперехват сделала украинская контрразведка.

Российский военный с позывным Ростов потребовал у боевика с украинским гражданством и фамилией Чепишко 10-минутной готовности для стрельбы, после чего приказал "по полной и плотно отработать", указав координаты двух целей.

Позже абонент Чепишко перезвонил и сообщил о целях: "Так это же наши".

"Та тебе не насрать, наши – не наши. Приказ есть – выполняй", – ответил куратор.

"Мы же своих накроем".

"Они мясо, их не жалко. Или ты хочешь на их место? Нашим нужна война – они ее получат. А наши, которые на "ленте" (видимо, речь идет о границе Украины с Россией. – "ГОРДОН"), смогут полноценно зайти", – говорит голос, принадлежащий якобы россиянину.

На реплику боевика, что "парней жалко", он ответил: "На укропов спишем".

"Главное – начать активную стадию. На войну спишем", – заявил Ростов.

После этого Чепишко поручил боевикам "отработать" цели по половине боекомплекта.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулированию ситуации проходят в минском (Украина, Россия, ОБСЕ) и нормандском (Украина, Россия, Германия, Франция) форматах.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. В феврале первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что "перемирия уже просто нет".

1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал 6 апреля, что с начала действия июльского перемирия на Донбассе погибло 28 украинских военнослужащих, из них 23 – с начала текущего года.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной (по оценкам американских чиновников, РФ могла перебросить к границе около 4 тыс. военнослужащих).

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.

По данным Белого дома, численность российских войск у границы с Украиной – самая большая с 2014 года. Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность.

Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предполагает, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.