$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новый обмен пленными: Украина освободила 107 военных, среди них много раненых азовцев

Новый обмен пленными: Украина освободила 107 военных, среди них много раненых азовцев 74 освобожденных – защитники завода "Азовсталь" в Мариуполе
Фото: Андрій Єрмак / Telegram
3 ноября Украина провела очередной обмен пленными с Россией. Об этом глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил в Telegram.

По его словам, удалось освободить 107 военных. Из них шесть офицеров, 101 рядовой и сержант из Вооруженных сил Украины, Военно-морских сил, теробороны, погранслужбы, ГСЧС и других силовых и спасательных ведомств.

74 освобожденных – защитники завода "Азовсталь" в Мариуполе.

"Мы вернули домой многих раненых в боях. В частности, нам удалось обменять тяжелораненых и "лежачих" из Мариуполя, с "Азовстали", ребят с осколочными ранениями рук и ног, огнестрельными ранениями разных частей тела. Есть люди с ампутированными конечностями и ожогами, не чувствующие часть лица, с инфицированными ранами", – написал Ермак.

Он уточнил, что один из тех, кто сегодня вернулся в Украину, – раненый боец в результате взрыва в Оленовской колонии.

Фото и видео со встречи освобожденных из плена украинцев опубликовал также уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Контекст

Между Украиной и Россией проведено около 30 обменов пленными. Домой вернулись больше 1 тыс. человек.

Самый крупный на сегодня обмен состоялся 21 сентября. Тогда из плена освободили 215 защитников Украины, из них 108 – азовцы. России отдали кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука и 55 российских военных.

Предыдущий обмен состоялся 29 октября. Украинская сторона вернула домой 52 человека.