$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Новый глава ОБСЕ: Кризис в Украине и вокруг нее является одной из важнейших проблем нашей общей безопасности

Новый глава ОБСЕ: Кризис в Украине и вокруг нее является одной из важнейших проблем нашей общей безопасности Лайчак: Мы будем поддерживать полное выполнение существующих обязательств
Фото: ЕРА

На Донбассе важно обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ для наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, считает новый глава организации Мирослав Лайчак.

Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, вступивший в должность главы ОБСЕ, заявил 1 января, что проблемы вокруг Украины являются одними из важнейшими для Словакии как страны, представитель которой возглавляет европейскую организацию. Об этом сообщается на сайте ОБСЕ.

"Продолжающийся кризис в Украине и вокруг нее является одной из важнейших проблем нашей общей безопасности... Словакия будет активно участвовать во всех усилиях по снижению напряженности, укреплению доверия и развитию диалога", – сказал Лайчак.

По словам нового главы ОБСЕ, его страна будет "стремиться к столь необходимому улучшению условий жизни пострадавшего населения посредством целевых проектов".

"Мы будем поддерживать полное выполнение существующих обязательств, в том числе обязательств по полному соблюдению прекращения огня и выводу тяжелых вооружений. Обеспечение безопасного и беспрепятственного доступа для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ крайне важно", – отметил Лайчак.

В декабре он говорил, что в 2019 году сосредоточится на вопросах, связанных с аннексией Крыма и войной на Донбассе.

1 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Лайчак собирается посетить Донбасс через две недели.