$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Новые ракетные обстрелы показывают, что Россия не заинтересована в мирных переговорах – МИД Украины

Новые ракетные обстрелы показывают, что Россия не заинтересована в мирных переговорах – МИД Украины В МИД подчеркнули, что Россия продолжает обстрелы, "потому что у нее все еще есть ракеты и желание убивать украинцев"
Фото: depositphotos.com
Россия не заинтересована ни в мирных переговорах, ни в глобальной продовольственной безопасности и продолжает воевать с мирным населением вместо того, чтобы сражаться на поле боя, заявили в МИД Украины.

Комментарии по поводу утренних обстрелов 31 октября опубликовали в Twitter министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и спикер МИД Олег Николенко. 

Кулеба призвал не оправдывать атаки РФ по Украине, называя их "ответом".

"Очередная партия российских ракет поразила критически важную инфраструктуру Украины. Вместо того, чтобы сражаться на поле боя, Россия воюет с мирным населением. Не оправдывайте эти атаки, называя их "ответом". Россия делает это, потому что у нее все еще есть ракеты и желание убивать украинцев", – написал министр. 

Обстрелы показывают, что РФ не заинтересована ни в мирных переговорах, ни в глобальной продовольственной безопасности, отметил Николенко.

"Утро начинается с сирен воздушной тревоги по всей Украине. Российские ракеты поразили энергетическую инфраструктуру Киева и других городов, вызвав перебои с электричеством и водой. Россия не заинтересована ни в мирных переговорах, ни в глобальной продовольственной безопасности", – написал спикер МИД.

Он подчеркнул, что единственная цель президента РФ Владимира Путина – смерть и разрушение.

Контекст

Утром 31 октября российские войска массово атаковали территорию Украины, в том числе столицу. В Киеве были слышны взрывы, вероятно, работала ПВО. Часть столицы обесточена. 

Известно об ударах РФ по объектам инфраструктуры в Киевской, Запорожской, Харьковской, Черкасской, Кировоградской областях.

Из-за массированных обстрелов критической инфраструктуры в Украине вводятся экстренные отключения электроэнергии, объявили в Офисе президента.