$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ночью в Украине сбили 29 из 30 российских ракет – Залужный

Ночью в Украине сбили 29 из 30 российских ракет – Залужный Украинская ПВО за ночь уничтожила 29 крылатых ракет и несколько дронов
Фото: ANDRII NEBYTOV / Telegram
В ночь на 18 мая российские оккупанты выпустили по Украине 30 крылатых ракет морского, воздушного и наземного базирования, украинские военные уничтожили 29 из них. Об этом сообщил в Telegram главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

По его данным, с 21.00 17 мая по 5.30 18 мая россияне совершили несколько волн ракетных атак с разных направлений.

"Из самолетов стратегической авиации – двух Ту-160 и восьми Ту-95 – выпущено 22 крылатых ракеты Х-101/Х-555. С кораблей в Черном море – шесть крылатых ракет "Калибр". А также две крылатые ракеты "Искандер-К" из наземных оперативно-тактических ракетных комплексов", – сказано в сообщении.

Украинская ПВО уничтожила 29 крылатых ракет, два ударных дрона Shahed-136/131 и два разведывательных беспилотника оперативно-тактического уровня, отметил главнокомандующий.

Пресс-служба Воздушных сил ВСУ опубликовала инфографику с уничтоженными за ночь воздушными целями врага.

Контекст

В ночь на 18 мая по всей территории Украины объявили воздушную тревогу.

Все враждебные цели в воздушном пространстве Киева были обнаружены и уничтожены, сообщил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко.

В Одесской области в результате попадания ракеты в промышленный объект погиб один мирный житель, двое ранены, сообщил спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

В Хмельницкой области также сообщили о попадании в инфраструктурный объект в Хмельницком районе, люди не пострадали.