$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ночью в Киевской области обломки воздушных объектов РФ упали на территорию трех районов, еще в одном спасатели потушили пожар после сбивания ракеты днем

Ночью в Киевской области обломки воздушных объектов РФ упали на территорию трех районов, еще в одном спасатели потушили пожар после сбивания ракеты днем

В результате ночной атаки страны-агрессора РФ в Киевской области зафиксированы разрушения частных домов, госучреждений, хозпомещений, гаражей, рассказали в полиции


Фото: Головне управління ДСНС України у Київській області / Facebook
Силы ПВО ночью 29 мая уничтожили 39 воздушных объектов российских оккупантов в Киевской области.

Об этом в эфире национального телемарафона сообщил начальник полиции Киевской области Андрей Небытов. Видеозапись эфира с участием Небытова опубликована в Facebook полиции региона.

"Мы получили 11 сообщений от граждан о пролетах соответствующих вражеских ракет и БПЛА. И отдельно хочу сказать, что сейчас мы уже определили 13 мест, где следственно-оперативные группы проводят соответствующие осмотры и фиксируют преступления армии РФ", – сказал Небытов.

По его словам, в результате ночной атаки страны-агрессора в Киевской области зафиксировано "восемь повреждений частных домов, шести различных учреждений, в том числе государственных, и восемь других повреждений различных объектов – хозяйственных помещений, гаражей и прочего".

"Из людей, слава богу, никто не пострадал и не погиб", – добавил Небытов.

Он рассказал, что к поиску остатков российских ракет и БПЛА обычно привлекают ВСУ и добровольческие формирования теробщин с участием полицейских. Также правоохранители получают сообщения непосредственно от граждан, добавил глава полиции Киевской области.

Небытов уточнил, что не все обломки возможно найти.

"В основном когда происходит сбивание над Киевским водохранилищем, то, конечно, эти обломки уже найти значительно сложнее. И [речь идет и об] отдельных фактах – это падение этих обломков в безлюдных местах. Поэтому через несколько дней нам поступает информация, и соответствующие специалисты едут осматривать эти остатки", – добавил начальник полиции региона.

В результате российской ночной атаки есть попадания обломков на территории Бучанского, Фастовского и Броварского района, проинформировали в Главном управлении ГСЧС Украины в Киевской области в Facebook.

"Из них – три попадания в жилые дома, попаданий в объекты критической инфраструктуры и государственных учреждений не зафиксировано", – сказано в сообщении.

После ночной атаки в ГУ ГСЧС рассказали в Facebook о попадании обломков сбитой российской ракеты в селе Низшая Дубечня Вышгородского района, в результате чего возникло возгорание частной хозяйственной постройки. Пожар потушили спасатели.

Контекст

Ночью 29 мая РФ нанесла массированный удар по территории Украины с применением ракет и дронов-камикадзе. Войска страны-агрессора выпустили по Украине до 40 крылатых ракет и около 35 дронов-камикадзе. 37 ракет и 29 БПЛА были уничтожены, сообщили в Воздушных силах ВСУ. По информации КГВА, над Киевом ночью сбили более 40 российских ракет и дронов.

Через несколько часов после ночной атаки Россия вновь нанесла ракетный удар по Киеву. По данным мэра столицы Виталия Кличко, обломки сбитых ракет упали в нескольких районах, один человек ранен. В КГВА заявили, что все воздушные цели, атаковавшие столицу, были успешно сбиты

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проинформировал в Facebook, что в ходе последней атаки оккупанты выпустили по территории Киевской области 11 баллистических и крылатых ракет наземного базирования из ОТРК "Искандер" – "Искандер-М" и "Искандер-К". Все цели уничтожены, указал главком ВСУ.