$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ночью над Киевом уничтожили все российские воздушные цели. В КГВА сообщили, что обломки одной из ракет упали на крышу здания

Ночью над Киевом уничтожили все российские воздушные цели. В КГВА сообщили, что обломки одной из ракет упали на крышу здания Ни одна из выпущенных оккупантами по Киеву ракет не долетела до цели
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook (архив)
В районе Киева ночью 6 июня силы противовоздушной обороны Украины уничтожили более 20 российских воздушных целей, которыми оккупанты атаковали столицу. Об этом 6 июня сообщила в Telegram пресс-служба Киевской городской военной администрации.

"Все [российские цели] сбиты, попаданий не было. Воины нашей противовоздушной обороны – настоящие герои!" – написали в КГВА.

Сведения о пострадавших в результате российского удара в военную администрацию Киева не поступали.

"В результате падения обломков в Деснянском районе повреждено дорожное покрытие, линии электропередач троллейбусного сообщения, частично выбиты окна магазина", – рассказали в КГВА о последствиях ракетной атаки оккупантов.

Позднее в КГВА добавили, что в Днепровском районе столицы обнаружены обломки ракеты на крыше частного здания, сообщает Киевская городская военная администрация.

"Воскресенские сады. Обнаружены обломки ракеты на крыше частного здания, горения нет, пострадавших предварительно нет. Информация уточняется", – сообщили в администрации. 

Ночью 6 июня над Украиной сбили 35 из 35 выпущенных российских ракет, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Контекст

В последний месяц российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. В частности, в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз и продолжили атаки в июне.

Российские оккупанты выпустили по Украине около 1160 ударных беспилотников Shahed-136/131, почти 900 из них были сбиты. Об этом рассказал  президент Украины Владимир Зеленский 24 мая. С тех пор были новые пуски дронов-камикадзе.

Только в течение мая 2023 года Россия запустила более 300 иранских беспилотников для ударов по территории Украины. Об этом 5 июня сообщило министерство обороны Великобритании, ссылаясь на данные разведки.

Силы противовоздушной обороны уничтожили в воздушном пространстве над Киевом в мае 2023 года семь аэробаллистических ракет "Кинжал", 13 баллистических ракет "Искандер", 65 крылатых ракет Х-101, Х-555 и "Калибр" и 169 беспилотников, заявили в Киевской городской военной администрации.