$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ночные удары по многоэтажкам в Харькове были из "Торнадо-С" – СМИ

Ночные удары по многоэтажкам в Харькове были из "Торнадо-С" – СМИ Оккупанты ударили по двум жилым домам
Фото: Сергій Болвінов / Facebook
По предварительному заключению экспертов, в ночь на 21 сентября Россия обстреляла Холодногорский район Харькова из реактивной системы залпового огня "Торнадо-С", сообщает Общественное.

На месте взрывов продолжают работать взрывотехники.

Городской голова Игорь Терехов утром сообщил, что под обстрел попал инфраструктурный объект и два жилых дома, обошлось без жертв.

"В доме, где были заблокированы жители, наша служба ГСЧС спасла 10 человек, спасибо им. По другому адресу один раненый", – написал он в Telegram.

Главное управление ГСЧС в Харьковской области опубликовало в Facebook видео эвакуации жителей из разрушенного дома. На нем видно, как людей выводят через завалы в подъезде и помогают спускаться по лестнице пожарной машины, приставленной к окнам верхних этажей.

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля. Областной центр им захватить не удалось, но они постоянно обстреливают из артиллерии и наносят ракетные удары по Харькову и населенным пунктам области.

По данным президента Украины Владимира Зеленского на 15 сентября, Россия выпустила по территории Украины более 3800 ракет.