$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ночью над Киевом уничтожено более 30 вражеских дронов, пять человек ранены в результате атаки – КГВА. Фото photo icon

Ночью над Киевом уничтожено более 30 вражеских дронов, пять человек ранены в результате атаки – КГВА. Фото Из-за упавших обломков беспилотников в столице есть разрушения и пострадавшие
Фото: Yan Dobronosov / Facebook
В ночь на 8 мая российские оккупанты атаковали Киев иранскими дронами Shahed, обнаружено и уничтожено более 30 дронов. Об этом сообщил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко в Telegram.

Из-за упавших обломков БПЛА в столице есть разрушения и пострадавшие, сообщил начальник КГВА Сергей Попко. 

Он подчеркнул, что враг "увеличивает плотность воздушных атак на Киев". Только с начала мая оккупанты совершили уже четыре таких атаки.

"Во время последней воздушной тревоги, продолжавшейся более 3,5 часов, агрессор пытался нанести удар своими БПЛА. По предварительной информации, это были иранские барражирующие боеприпасы Shahed, атаковавшие столицу с разных направлений. В воздушном пространстве Киева было обнаружено и уничтожено более 30 вражеских дронов", – говорится в сообщении.

"В результате падения обломков в столице есть поврежденные дома, дорожное покрытие, автомобили. Известно о травмированных. Медики, ГСЧС и другие экстренные службы работают на местах, отметил Попко.

По последней информации КГВА, ранены пять человек в Святошинском районе, им оказана медицинская помощь. Там, вероятно, из-за падения обломков дронов повреждено семь автомобилей и еще одна машина горела. Зафиксировано падение обломков на жилой дом, повреждены окна, фасады. Некоторые обломки упали на проезжую часть. 

В Соломенском районе поврежден резервуар (5 т) с утечкой дизельного топлива (без возгорания). На стоянке повреждено 15 грузовых и пять легковых автомобилей.

Также была повреждена газовая труба высокого давления с последующим горением газового факела, газ перекрыт, пожар ликвидирован.

Перед этим в КГВА сообщали о падении обломков на двухэтажный дом в Шевченковском районе

Попко добавил, что информация о последствиях атаки еще уточняется.

Мэр Киева Виталий Кличко ночью сообщал о раненых в результате атаки в Святошинском и Соломенском районах. 

Фото последствий ночной атаки россиян утром опубликовал в Facebook фотограф издания Telegraf Ян Доброносов. 

По данным Генштаба ВСУ, этой ночью оккупанты атаковали Украину 35 ударными беспилотниками, все дроны уничтожены. 

Контекст

Россия, начавшая полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года, применяет как минимум три вида иранских БПЛА – дроны-камикадзе Shahed-136/131 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6.

Беспилотники активно использовались россиянами для атак на критическую инфраструктуру и другие гражданские объекты с сентября 2022 года.

В мае Россия участила массированные атаки на Украину с применением ракет и дронов.