$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Никаких "гераней" у них не растет". В Воздушных силах заявили о случаях запуска еще одного иранского дрона, замаскированного под российский

"Никаких "гераней" у них не растет". В Воздушных силах заявили о случаях запуска еще одного иранского дрона, замаскированного под российский В Воздушных силах рассказали, что наряду с дронами Shahed-136 россияне стали чаще использовать Shahed-131
Фото: mediacentr.org.ua

В Воздушных силах Вооруженных сил Украины (ВС ВСУ) отмечают участившееся применение российскими оккупантами в Украине иранских дронов-камикадзе Shahed-131. Об этом спикер командования ВС ВСУ Юрий Игнат сообщил 20 декабря на брифинге в медиацентре "Украина", который транслировало в YouTube агентство "Укринформ".

Игнат отметил, что Shahed-131 меньше по размерам, чем  Shahed-136.

"Мы видим применение [российскими войсками] БПЛА Shahed-136, сейчас еще и используют Shahed-131 – это меньшая версия у них. То они маркируют как "Герань-2", а это "Герань-1", меньший дрон. Мы прекрасно понимаем, что это оба иранских дрона. Никаких "гераней" у них не растет", – сказал Игнат.

Он напомнил, что первый иранский дрон, использование которого было зафиксировано в Украине, – это БПЛА Shahed-136, который был сбит силами обороны в районе Купянска Харьковской области в сентябре.

"Далее они начали применять их поэтапно, небольшими группами запуская по разным направлениям, изучая, как будет реагировать ПВО, какими средствами мы будем их сбивать", – пояснил Игнат.

Спикер ВС ВСУ также сообщил, что россияне изменили район запуска дронов-камикадзе.

"Раньше это были оккупированные Крым и Херсонская область. Сейчас они переместили точки запуска в Краснодарский край [РФ] – это восточное побережье Азовского моря. Именно оттуда Shahed летят по нашей территории", – уточнил Игнат.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский 26 октября сообщил, что РФ выпустила по Украине уже около 400 иранских дронов-камикадзе. 28 октября спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, что ВСУ сбили более 300 иранских дронов-камикадзе, вследствие чего Россия снизила интенсивность атак.

3 ноября в украинской разведке заявили, что Иран отправил в Россию еще одну  партию из 200 дроновЗеленский 19 декабря заявил, что в ночь с 18-го на 19 декабря Россия атаковала Украину беспилотниками Shahed из новой партии, полученной из Ирана, общий объем которой – 250 дронов-камикадзе.

Иран сначала отрицал поставки дронов российской армии. Однако 5 ноября в МИД Ирана признали, что такие поставки были, но заверили, что речь идет об "ограниченном количестве беспилотников" и поставках "за несколько месяцев" до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Страны Запада, в частности Канада и США, ввели санкции против иранского производителя дронов.