$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ни в одном из сценариев нет амнистии террористам, воевавшим против наших на Донбассе – министр обороны Украины

Ни в одном из сценариев нет амнистии террористам, воевавшим против наших на Донбассе – министр обороны Украины Загороднюк: Мы не рассматриваем вопрос о каком-то особом снисходительном отношении к преступникам, террористам
Фото: mil.gov.ua

По словам министра обороны Украины Андрея Загороднюка, Минские соглашения по Донбассу подписывались под "очень серьезным прессингом", но сейчас ситуация изменилась.

Боевики, воевавшие на Донбассе против Украины, не могут рассчитывать на амнистию, заявил 9 октября министр обороны Украины Андрей Загороднюк во время встречи "Диалоги об Украине" в Житомире, сообщает "Укринформ".

"Мы не рассматриваем вопрос о каком-то особом снисходительном отношении к преступникам, террористам. Сейчас позиция тех членов правительства, которые работают над возможными вариантами, такова, что они совершенно не рассматривают вопрос по поводу амнистии преступникам", – сказал Загороднюк.

Он добавил, что Минские соглашения подписывались под "очень серьезным прессингом", но сейчас ситуация изменилась и может быть предложено другое видение урегулирования на Донбассе, которое будет согласовано с международными партнерами.

"Ни в одном из сценариев никто не видит амнистии террористам и преступникам, воевавшим против наших, и особенно тех, кто совершил преступления", – подчеркнул министр.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Сейчас идут переговоры о новой встрече лидеров "Нормандской четверки", ее дата пока неизвестна. 

В ст. 5 Минских соглашений, подписанных в 2015 году, сказано, что в Украине должен быть принят закон, запрещающий преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В конце 2018 года в командовании операции Объединенных сил сообщали, что на Донбассе украинской армии противостоит около 32 тыс. членов незаконных вооруженных формирований, 11 тыс. из которых – россияне.