$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Невзлин: Путину пришлось перенести обращение на утро и подождать, позвонит ли ему Байден или Зеленский G

Невзлин: Путину пришлось перенести обращение на утро и подождать, позвонит ли ему Байден или Зеленский Невзлин: Путин последний раз шантажнул по-кагэбистски, но никто не отреагировал
Фото: Leonid Nevzlin / Facebook
Президент РФ Владимир Путин просчитался, поскольку не понял, что у него слабая позиция в переговорах. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил российско-израильский бизнесмен, один из бывших руководителей нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин.

Журналистка спросила, что хотел сказать в своем обращении Путин 21 сентября в переводе "с чекистского на человеческий" язык.

"У Путина было несколько вариантов выбора, и он жалобно пищал через президента Турции Реджепа Эрдогана, что он хочет переговоров. Был послан. Поэтому [Путин] пожаловался премьер-министру Индии Нарендре Моди, что он мирный голубь, хочет переговоров, но украинцы все время отказываются. Он думал, что этот сигнал будет услышан, остановят наступление и начнут разговаривать о новой конфигурации Украины", – пояснил Невзлин.

По его словам, Путин упустил из виду усиление позиции Украины и поддерживающей ее части мира. 

"Он думал, в этот самый невыгодный для него и выгодный для Украины и всего мира момент услышат, что он готов к переговорам, остановят наступление, [будет] прекращение огня, подпишут быстренько [документы], как обычно. Он наступление сорвет, а потом уже будет готов к следующему потенциальному наступлению или начнет давить сам. В чем, был его просчет? Это сейчас не нужно никому, кроме него. У него слабая позиция. А позиция Украины и той части мира, которая ее поддерживает, очень сильная. Поэтому и стали возможны в том числе эти самые прекрасные наступления под Харьковом. А сейчас они происходят, как вы знаете, еще в других областях — в Херсонской и даже в Луганской", – подчеркнул Невзлин.

По его мнению, Путин перенес выступление 20 сентября в надежде, что президент США Джо Байден или президент Украины Владимир Зеленский захотят договориться с ним.

"Он на самом деле последний раз шантажнул по-кагэбистски. Он же объявил, что будет обращение. Были всякие толкования, истерика его пропагандонов на тему "надо признать то, надо признать се" и его шантажная угроза. Проблема в том, что никто не отреагировал. И ему пришлось перенести это на утро и подождать, позвонит ему Байден или Зеленский или это будет только [президент Франции Эммануэль] Макрон. Макрона, как вы знаете, он не взял, потому что понимает, что это начало затяжных переговоров, а он хотел, как гопник, взять, так сказать, одним ударом. Проиграл", – сказал Невзлин.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

21 сентября Путин в своем обращении заявил, что подписал указ об объявлении частичной мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. В этой же речи он заявил о готовности применить ядерное оружие. Он сказал, что при угрозе территориальной целостности России она готова использовать все имеющиеся у нее средства защиты. По его словам, страны Запада устроили "ядерный шантаж" в отношении РФ. Также Путин заявил, что Россия признает результаты так называемых референдумов на оккупированных территориях Украины.

Обращение Путина изначально планировалось на вечер 20 сентября, но прокремлевские российские СМИ сняли анонсы и убрали с сайтов онлайн-трансляции. Не дождавшись выступления Путина, пользователи соцсетей высмеяли несостоявшееся обращение.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя объявление мобилизации в РФ, заявил, что Путин "хочет утопить Украину в крови, но также в крови своих солдат". О возможности ядерного удара он сказал, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие.