$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Нет такого преступления против человечности, которое бы не совершили оккупанты". Зеленский призвал ЕС постоянно усиливать санкции против РФ

"Нет такого преступления против человечности, которое бы не совершили оккупанты". Зеленский призвал ЕС постоянно усиливать санкции против РФ Российские оккупационные войска насильно вывезли в РФ более 2 тыс. украинских детей, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua
С начала полномасштабного вторжения в Украину, которое произошло 24 февраля, российские оккупационные войска насильно вывезли в РФ более 2 тыс. украинских детей.

Об этом 29 марта в видеообращении к парламенту Дании, которое транслировал в YouTube телеканал "Украина 24", заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Нет такого преступления против людей и человечности в целом, которое бы не совершили оккупанты. Они депортируют наших людей на территорию России силой, насилуют женщин, несовершеннолетних девушек, занимаются мародерством, они вывезли в РФ уже более 2 тыс. детей, и мы не знаем, где они, мы не имеем даже полного перечня этих детей, есть ли у них семьи, как они потом найдут своих родных", – сказал глава государства.

По словам Зеленского, люди, которые принимают решения в РФ о военных преступлениях, надеются, что это сойдет им с рук.

"Санкции? Они думают, что их удастся обойти. Эмбарго на российскую нефть? Они видят, что это не идет дальше слов. Ничего, кроме разговоров на эту тему. И обеспокоенность... Международный трибунал? Они знают, что нужны годы, чтобы привлечь конкретных виновников к ответственности", – отметил президент.  

Зеленский призвал все страны-члены ЕС постоянно усиливать санкции против РФ, в частности – отказываться от российской нефти и закрывать порты для российских судов.

"Уровень зла, который принесли на нашу землю, нормальному человеку было бы просто невозможно представить… Не может быть в Европе филиалов РФ, которые раскалывают ЕС изнутри", – подчеркнул президент Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После полномасштабного вторжения РФ в Украину прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан инициировал новое расследование. Он заявил, что есть достаточные основания полагать, что в Украине были совершены как военные преступления, так и преступления против человечности. На сегодняшний день уже более 40 стран обратились в МУС с требованием расследовать преступления в Украине.

После вторжения российских войск в Украину президент США Джо Байден несколько раз называл президента РФ Владимира Путина военным преступником, а также говорил, что тот "мясник" и "диктатор".