$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Необходимые шаги будут". Зеленский провел совещание, посвященное обходу санкций Россией

"Необходимые шаги будут". Зеленский провел совещание, посвященное обходу санкций Россией Зеленский обсудил с представителями власти и разведки, как Россия обходит санкции и кто ей помогает
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 4 июня провел специальное совещание по поводу санкций против России. Об этом он сказал в своем обращении, опубликованном в Facebook.

По его словам, в совещании участвовали представители Главного управления разведки Минобороны Украины, Службы внешней разведки, правительства и Офиса президента.

"Очень детально проанализировали, как Россия обходит санкции и кто ей помогает. Разные страны, разные компании, без которых Россия не смогла бы производить средства террора, в том числе ракеты. К сожалению, государству-террористу удается использовать технологии мира через сеть поставщиков, удается обходить международные санкционные режимы", – сказал он.

По словам Зеленского, Украина видит каждое направление обхода существующих санкций, каждую страну, чья территория, юрисдикция или граждане используются Россией для продолжения террора.

"Мы должны закрыть все такие направления – вместе с партнерами! – чтобы не было в российских ракетах, в российском оружии продукции свободного мира. Необходимые шаги будут", – заявил президент.

Контекст

ЕС, США и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

Сейчас РФ находит возможности обходить санкцииотмечал президент Украины Владимир Зеленский. О фактах обхода санкций Украина уведомляет партнеров. Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 9 мая на пресс-конференции в Киеве сообщила, что 11-й пакет санкций Евросоюза против РФ сосредоточен на том, чтобы бороться с обходом ограничений, и предусматривает для этого новые инструменты. По данным СМИ, ограничения на российские алмазы, а также ядерную энергетику в него не вошли.