$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Немецкий IRIS-T уже работает на южном направлении Украины – Воздушные силы ВСУ

Немецкий IRIS-T уже работает на южном направлении Украины – Воздушные силы ВСУ IRIS-T оснащен ракетами малой дальности, которые используются для борьбы с воздушными целями
Фото: bundeswehr.de
Немецкий зенитный ракетный комплекс IRIS-T уже работает в Вооруженных силах Украины. Об этом 14 октября заявил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона. Видео комментария опубликовано в YouTube ТСН.

"Что касается IRIS-T, комплекса этой модификации в мире еще нет. Германия поставляет его первым в Украину. Эта система уже работает в Вооруженных силах на южном направлении. Ожидаем другие системы, которые должна передать Германия", – сказал Игнат.

Он отметил, что IRIS-T не дальнобойный, но очень перспективный для использования комплекс и "может работать в едином информационном поле" с такими системами, как NASAMS и Patriot. 

"NASAMS – уже проверенный комплекс, который имеет хороший авторитет на вооружении в 12 странах мира", – добавил Игнат.

Он подчеркнул, что тех систем ПВО, которые сейчас есть в Украине, по-прежнему мало. 

"Мы не можем такую страну, как Украина, перекрыть темы средствами, которые у нас сегодня есть. Нам действительно нужно много средств. Сегодня много стран согласились помочь этими средствами ПВО. Понятно, что не так просто будет их интегрировать в нашу систему. Понятно, что они могут попасть не только в Воздушные силы Украины, но и в противовоздушную оборону Сухопутных войск. Усилить направления там. Особенно – что касается работы против дронов-камикадзе, которые сегодня заполонили наше пространство, как информационное, так и воздушное", – сказал Игнат.

Контекст

Как сообщается на сайте бундесвера, IRIS-T оснащен ракетами малой дальности, которые используются для борьбы с воздушными целями.

В июне 2022 года Германия сообщила, что предоставит Украине комплекс ПВО IRIS-T. Позже стало известно, что всего Украина получит четыре такие системы.

После массированной ракетной атаки на Украину 10 октября министр обороны Германии Кристине Ламбрехт объявила, что Украина получит первый IRIS-T "в ближайшие дни".

Кроме того, в октябре в Украину прибудут первые системы NASAMS, сообщил министр обороны Алексей Резников. Всего США пообещали передать Украине восемь таких систем.