$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Немецкое вооружение спасает жизни. Времени для дискуссий мало". Посол Макеев призвал Германию передать Украине танки

"Немецкое вооружение спасает жизни. Времени для дискуссий мало". Посол Макеев призвал Германию передать Украине танки Как сказал Макеев, немецкие танки "помогут нам освободить больше территории и там будет меньше зверств, совершаемых россиянами"
Фото: ЕРА
Посол Украины в Германии Алексей Макеев призывает правительство ФРГ быстро предоставить Украине немецкие танки Leopard 2. Об этом он заявил в интервью агентству dpa, которое вышло 15 января.

Макеев подчеркнул, что немецкое вооружение, в том числе танки, необходимо Украине для выживания. Как отметил посол, "времени для дискуссий мало" и Украина ожидает, что союзники будут действовать соответственно. 

Немецкие танки необходимы Украине для деоккупации территорий, они больше всего соответствуют потребностям Украины, сказал дипломат. 

Макеев подчеркнул, что немецкие системы противовоздушной обороны IRIS-T помогают сбивать российские ракеты, а танки "помогут нам освободить больше территории и там будет меньше зверств, совершаемых россиянами". 

Как отметил посол, "немецкое вооружение спасает жизни" в Украине. 

Россия ведет войну против всего цивилизованного мира, а украинцы находятся на передовой, подчеркнул он и добавил, что Киев не просит отправлять "немецких или американских солдат" – просит только об оружии. 

Контекст

Заявление Макеева было сделано за несколько дней до очередного заседания контактной группы по оказанию Украине оборонной помощи в формате "Рамштайн" – ожидается, что оно состоится 20 января

Украина к этому заседанию активно готовится, говорил президент Владимир Зеленский 13 января. По его словам, на прошлой неделе "удалось существенно усилить решимость партнеров увеличивать поставки оружия" стране. 

Еще до "Рамштайна" Польша объявила о создании коалиции, которая предоставит Украине танки западного образца. Варшава намерена передать роту немецких танков Leopard (всего такие танки готовы предоставить Украине пять стран, заявляли в МИД Украины). Великобритания сообщила, что передаст Украине танки – 14 единиц Challenger 2

С призывом увеличить поставки тяжелого вооружения Украине в преддверии "Рамштайна" выступил и генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его мнению, сейчас решающая стадия войны, поэтому нужно, чтобы союзники предоставили Украине "оружие, необходимое для победы".