$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Нельзя давать слабину". Зеленский рассказал, как Европа может не дать Путину применить ядерное оружие

"Нельзя давать слабину". Зеленский рассказал, как Европа может не дать Путину применить ядерное оружие Зеленский рассказал, применит ли РФ ядерное оружие
Фото: president.gov.ua
Президент Владимир Зеленский считает, что президент России Владимир Путин применит ядерное оружие, только если будет знать, что для него не будет последствий. Об этом он рассказал в интервью немецкому каналу ZDF, которое вышло 12 октября.

"Россияне будут бояться применить то или иное оружие, когда все в Европе будут однозначно чувствовать силу, будут понимать, что их невозможно шантажировать ничем. Должна быть четкая политическая изоляция. Никто не говорит, что нужно делать то же самое, что и россияне, – ни в коем случае. Они себя ведут как террорист, а Европа не должна себя так вести, потому что Европа другая. Но нельзя давать слабину в отношениях с этим руководством России", – сказал он.

Зеленский отметил, что Путин планирует забирать по чуть-чуть чужих территорий. Слабые позиции Европы в отношении России дадут возможность как раз применить любое оружие, какое он захочет, сказал украинский президент.

"Он смотрит на оккупированный Крым: ничего же не было. Были поверхностные санкции. Это дало ему возможность, его не сильно предупредили, и он пошел дальше, забрал часть нашего Донбасса", – отметил Зеленский.

Контекст

21 сентября Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Он повторил угрозу 30 сентября, когда объявил о незаконной аннексии части украинской территории.

Госсекретарь США Энтони Блинкен 25 сентября сообщил, что США предупредили РФ о возможных "ужасающих последствиях" в случае применения страной-агрессором ядерного оружия. По данным The Washington Post, между администрацией президента США Джо Байдена и властями России идет переписка, в ходе которой российскую сторону предупредили о последствиях в случае применения ядерного оружия в войне против Украины.

Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью немецкой газете NOZ, вышедшем 28 сентября, также предостерег Путина от применения ядерного оружия.

Начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов считает, что в ближайшей перспективе Россия не нанесет ядерного удара по Украине.

Зеленский 6 октября выразил мнение, что Путин "не сможет сохранить жизнь", если решит применить ядерное оружие.