$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Нельзя было убивать десятки тысяч людей". Зеленский заявил, что Украина никогда не признает автономию ОРДЛО

"Нельзя было убивать десятки тысяч людей". Зеленский заявил, что Украина никогда не признает автономию ОРДЛО Зеленский: Перед тем как говорить о том или ином формате ОРДЛО, нельзя было убивать десятки тысяч людей в Украине
Фото: president.gov.ua
Украина после вторжения РФ 24 февраля и последующих убийств десятков тысяч граждан никогда не признает автономию временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Об этом в интервью Rai 1опубликованном 13 мая в Facebook Офиса президента, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.  

Ведущий итальянского телеканала спросил президента, может ли Украина признать широкую автономию ОРЛО и ОРДО.

"Широкая автономия Донбасса? Там ничего не осталось. Как широкая автономия? Чего? Воду мы поставляем этой территории… Люди хотят вернуться в свои дома. Они [российские оккупанты] разрушили сейчас ту часть, которую мы контролировали. Они предлагали не широкую автономию. Сейчас они признали территории Донецка, Луганска… они признали их отдельными республиками... которые не входят в состав Украины", – констатировал Зеленский.

По его словам, Россия, которая после признания "ЛДНР" ввела свои войска на Донбасс, не вела с Украиной переговоров об автономии региона, а "просто пришла забрать это".

"Перед тем как говорить о том или ином формате этих территорий, нельзя было убивать десятки тысяч людей... Они убили, разрушили и говорят: "Давайте теперь автономию". Мы никогда не признаем их автономию", – резюмировал Зеленский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Госдума РФ 15 февраля 2022 года приняла обращение о признании незаконных формирований "ЛНР" и "ДНР" как "независимых республик". 21 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о признании группировок и подписал соответствующие указы в присутствии главарей "ЛДНР". 

Утром 24 февраля Путин объявил о так называемой специальной военной операции российских войск в Украине. Он заявил, что ее цель – "демилитаризация и денацификация Украины".

По данным ООН на 12 мая, в результате войны РФ подтверждена гибель 3541 мирного жителя в Украине и ранение 3785. Фактические цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где велись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения все еще ожидают подтверждения.