$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нехватка взрывчатых веществ мешает Европе производить боеприпасы для Украины – Financial Times

Нехватка взрывчатых веществ мешает Европе производить боеприпасы для Украины – Financial Times Европа не успевает производить боеприпасы, необходимые Украине, пишут СМИ
Фото: EPA
Европе не хватает взрывчатых веществ, чтобы производить достаточно боеприпасов для обеспечения потребностей Украины. Инсайдеры отрасли опасаются, что это задержит усилия по увеличению производства снарядов на три года, пишет Financial Times 19 марта.

Представители оборонной промышленности говорят, что в Европе ограничены запасы взрывчатых веществ, таких как порох, тротил и нитроцеллюлоза, которые необходимы для производства снарядов.

Один из неназванных немецких чиновников отметил, что европейская оборонная промышленность не в состоянии вести крупномасштабное военное производство и это является фундаментальной проблемой.

Европа пытается удовлетворить военные потребности Украины, в том числе расширяя производства снарядов для 155-миллиметровых артиллерийских орудий. Но производители, руководители отрасли и официальные лица ЕС предупреждают, что повышенный спрос может только подтолкнуть цены, которые уже подскочили на 1/5 за последний год.

По словам председателя Ассоциации оборонной и охранной промышленности Чешской Республики Йиржи Хинека, очень сложно увеличить производство артиллерийских боеприпасов, особенно крупнокалиберных, за короткое время. По его словам, на увеличение производства пороха может понадобиться три года.

Чешский государственный производитель Explosia, который является одним из крупнейших в Европе поставщиков взрывчатых веществ на заводы по производству боеприпасов, сообщил изданию, что его производство порохов для 155-миллиметровых артиллерийских орудий "работает на полную мощность" и не будет увеличиваться до 2026 года.

Чиновники ЕС, которые выступают за финансовые стимулы для производителей, также признают, что европейские производители артиллерии ясно дали им понять, что увеличение объемов производства будет непростой задачей, пишет издание.

Контекст

По данным СМИ, украинские военные за сутки используют годовой запас артснарядов небольшой страны Европы.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил 13 февраля, что ВСУ в войне против РФ используют "в разы" больше боеприпасов, чем передают их западные партнеры. "Война в Украине поглощает огромное количество боеприпасов и истощает запасы союзников. Нынешний уровень расходов боеприпасов Украиной в разы превышает уровень нашего производства", – отметил генсек Альянса.

1 марта канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия нарастит производство боеприпасов, а также мощности по ремонту оружия, чтобы лучше поддержать Украину в борьбе с вторжением России. "Постоянная поддержка Украины в течение года также принесла нам знания, которые позволяют нам обеспечить достаточное снабжение запасными частями, мы создали ремонтные мощности для оружия, используемого в войне, в местах за пределами Украины", – сказал он на пресс-конференции в Берлине.

Вооруженным силам Украины необходимо в четыре раза больше снарядов, чем обещает закупить Европейский союз. Об этом 8 марта заявил министр обороны Украины Алексей Резников в комментарии журналистам перед встречей с коллегами из стран ЕС в Швеции.