$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Недолго осталось мучиться". Ким рассказал о сроках возобновления подачи питьевой воды в Николаев

"Недолго осталось мучиться". Ким рассказал о сроках возобновления подачи питьевой воды в Николаев Оккупанты в ходе обстрелов перебили водопровод в Николаев
Фото: Сєнкевич Online / Telegram

В ближайшей перспективе в Николаеве будет восстановлена подача питьевой воды. Об этом 12 ноября в Telegram заявил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

"Не сильно разворовали станцию подкачки воды, которая была точкой забора чистой воды для Николаева. Две из пяти точек, которые, возможно, были взорваны, мы обследовали – они взорваны в Мирном и Киселевке. Много мин, много работы. Понимая важность вопроса разминирования, помогает ГСЧС из Николаева и дополнительно отправляют к нам два экипажа из Черкасс. Завтра начнем первую точку разминировать", – пояснил Ким.

Он отметил, что точки забора воды будут разминировать поочередно. Ориентировочно на первую понадобится пять дней, работы на второй могут занять до 10 дней.

"Чуда – завтра-послезавтра воды – не будет. То есть минимум 15 дней на данный момент и еще мы не видели следующие три точки... Но в ближайшей перспективе вода будет. Мы понимаем, что это реально все восстановить. Средства и силы для этого есть. Поэтому нам, николаевцам, недолго осталось мучиться, будем воду возвращать, – подчеркнул глава ОВА.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российская армия атаковала Николаев и область с первого дня полномасштабного нападения, с 24 февраля.

Приблизительно с середины апреля в Николаеве не было централизованного водоснабжения, в мае подачу воды возобновили, но пить ее нельзя.

Оккупанты в ходе обстрелов перебили водопровод в Николаев, рассказал Ким в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Мы закачиваем воду худшего качества – и у нас инфраструктура вся ложится со временем из-за того, что соленая очень вода… То есть портится все", – подчеркнул он.

В конце августа ВСУ начали наступательные действия, в том числе на юге. К первой половине ноября Вооруженные силы Украины освободили от российских оккупантов почти всю Николаевскую область, исключение – Кинбурнская коса.