$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Не забыли, добьем". В Херсоне развесили листовки, адресованные коллаборантам photo icon

"Не забыли, добьем". В Херсоне развесили листовки, адресованные коллаборантам Херсонские партизаны обратились к коллаборантам
Фото: Хуевый Херсон Украина Война / Telegram
Украинские активисты в Херсоне расклеили на улицах города листовки, посвященные коллаборантам. Фото опубликовал в Telegram местный паблик "Х...евый Херсон".

Листовки посвящены руководителям оккупационной "администрации" Херсонской области Владимиру Сальдо и Кириллу Стремоусову. Им предлагают "на выбор" способ, которым планируется их ликвидация. "Кирилл, выбери что-то для себя", "Вова, как с тобой разобраться?" – написано на листовках, под текстом изображены веревочная петля, пистолет и взрывающийся автомобиль. 

Еще на одной изображен начальник исправительной колонии №90 Евгений Соболев, которого украинские правоохранители подозревают в госизмене. Он был ранен в результате подрыва автомобиля 18 июня. "Не забыли. Добьем!" – обещают авторы послания. 

Фото проукраинских месседжей в Херсоне также опубликовал в Facebook 25-го и 27 июня первый замглавы Херсонского облсовета Юрий Соболевский. Среди надписей – "Слава Украине, Героям слава", "Слава ВСУ", "ВСУ рядом", "Украина в сердце", "Херсон – Украина", "Хороший орк – мертвый орк" и другие.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крымского полуострова.

Уже после оккупации в ряде населенных пунктов Херсонской области проходили проукраинские митинги, в частности в Херсоне, Каховке, Геническе и Новой Каховке. 9 марта российские оккупанты из-за сопротивления жителей Херсона ввели в регион подразделения Росгвардии, которые задерживают протестующих.

На оккупированной территории Херсонской области произошло уже несколько покушений на коллаборантов.

22 июня в Голой Пристани Херсонской области подорвали автомобиль нардепа Алексея Ковалева, подозреваемого в сотрудничестве с оккупантами. О его состоянии данных нет. В этот же день в Чернобаевке Херсонской области подорвали автомобиль коллаборанта Юрия Турулева, он не пострадал. 24 июня взорвали машину "главы управления семьи, молодежи и спорта" оккупационной администрации Дмитрия Савлученко, он погиб.