$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Не сомневаюсь, что будет это решение". Кулеба заявил, что процесс передачи Украине F-16 должен начаться с согласия со стороны США

"Не сомневаюсь, что будет это решение". Кулеба заявил, что процесс передачи Украине F-16 должен начаться с согласия со стороны США F-16 – это американская технология, отметил Кулеба
Фото: EPA
Процесс передачи Украине американских истребителей F-16 должен начаться с согласия со стороны США.

Об этом 28 апреля в Одессе на совместной пресс-конференции по итогам встречи с главами МИД стран Северной Европы и Балтии заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Видеозапись мероприятия опубликована в Facebook МИД Украины.

"Мы все понимаем, что F-16 – это американская технология. Поэтому процесс должен начаться с согласия со стороны США. Я не сомневаюсь, что от них будет это решение, потому что логика победы в этой войне этого требует. А все страны серьезно говорят, что хотят, чтобы Украина победила. Тогда нужно поддержать слова делом", – подчеркнул Кулеба.

Он отметил, что среди присутствующих на мероприятии представителей МИД Латвии, Дании, Эстонии, Исландии, Литвы, Норвегии, Швеции и Финляндии есть государства, "которые поддерживают нашу идею об F-16 и выражают свою готовность рассмотреть этот вопрос".

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны, обсуждение вопроса в публичной плоскости активизировалось в последние месяцы. 20 января президент Украины Владимир Зеленский обратился к участникам восьмого "Рамштайна" с призывом дать Украине истребители F-16 и дальнобойные ракеты. Кулеба 23 января заявил, что вопрос передачи Украине боевых самолетов "сдвинулся с мертвой точки".

Западные партнеры в будущем согласятся предоставить Украине боевую авиацию, уверен министр обороны Украины Алексей Резников. "Ключевой игрок здесь все равно США, а они очень прагматичны, они считают деньги. И это нормально, это жизнеспособно... Когда будет подсчитано, кто сколько готов дать и поддерживать на должном уровне, тогда решение будет принято", – пояснил министр.

В конце марта глава Пентагона Ллойд Остин допустил передачу Украине истребителей F-16, но не на текущем этапе войны. При нынешней ситуации на фронте самолеты F-16 не изменят ситуацию на фронте в пользу Украины, считает он. Остин добавил, что подготовка к передаче ВСУ американских истребителей F-16 может занять примерно 18 месяцев.

Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли, комментируя вопрос об истребителях F-16 для Украины, отметил 21 апреля, что США делают ставку на мощные системы ПВО/ПРО, чтобы предотвратить воздушные атаки России.