$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Не простим". В Днепропетровской ОВА показали "военные" цели РФ после ночного террора региона. Фото photo icon

"Не простим". В Днепропетровской ОВА показали "военные" цели РФ после ночного террора региона. Фото По словам Лысака, в результате ночной атаки оккупантов в Илларионовской общине пострадали семь человек
Фото: Сергій Лисак / Facebook
Глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак опубликовал в Facebook фото последствий ночной атаки страны-агрессора РФ 22 мая по Илларионовской общине в Синельниковском районе.

"Местные все как один говорят: "Не простим!" Вот так выглядит Илларионовская община в Синельниковском районе после ночного террора. Вот такие у врага "военные" цели – квартиры обычных гражданских жителей. Там мирно спали люди. Взрослые и дети, самому младшему из которых всего 10 дней от роду! И туда полетело убийственное железо", – написал Лысак. 

Утром он сообщал, что в Илларионовской общине упал БПЛА, также там обнаружили обломки ракеты. По словам Лысака, в результате ночной атаки оккупантов пострадали семь человек, зацепило три частных дома и девять многоквартирных.

"Везде разбитое жилье, уничтоженное имущество людей. Многоквартирные дома, оставшиеся без лоджий, окон, дверей и крыш. Разбитые магазины, детсад и админздания, – рассказал в Facebook руководитель Днепропетровской ОВА. – Но поражает, как люди, несмотря ни на что, держатся. Разбирают завалы, объединяются, помогают друг другу. Работают гуманитарные миссии. Они предоставляют людям предметы первой необходимости. А еще строительные материалы".

В ночь на 22 мая во всех регионах Украины, за исключением западных областей, объявляли воздушную тревогуВо время тревоги в Днепре прогремели взрывы.

Украинские военные ночью сбили над Днепропетровской областью 15 российских беспилотников и четыре крылатые ракеты, проинформировали в ОВА.

Контекст

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. 

Предыдущая массированная атака российских оккупантов на Украину была в ночь на 20 мая. Тогда силы обороны Украины уничтожили 20 ударных дронов Shahed-136/131, 18 из них были направлены на Киев. В целом в мае оккупанты атаковали Киев 11 раз.

Осенью и зимой оккупанты в основном обстреливали энергетические объекты, сейчас, по информации военной разведки Украины, они наносят удары по центрам принятия решений, логистическим узлам, пунктам сосредоточения личного состава, техники и боеприпасов, а также местам хранения топлива. "Отдельное внимание противник начал уделять районам размещения наших средств ПВО", – рассказали в разведке.