$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Не поздно ли Кремлю думать о Боге?" Минобороны Украины отреагировало на путинское "перемирие" к Рождеству

"Не поздно ли Кремлю думать о Боге?" Минобороны Украины отреагировало на путинское "перемирие" к Рождеству Предложение Путина о "перемирии" после уничтожения сотен украинских церквей  это "цинизм", убеждены в МО Украины
Фото: EPA
Министерство обороны Украины 5 января в Twitter прокомментировало заявление президента России Владимира Путина о "прекращении огня" российскими оккупантами на время Рождества.

"Цинизм. Агрессор, обстреливавший мирные украинские города 24–25 декабря и в новогоднюю ночь, предложил рождественское "прекращение огня" 6–7 января", – заявили в Минобороны Украины.

Украинские военные напомнили, что за 10 месяцев развязанной Россией войны в Украине в результате действий оккупантов были уничтожены сотни украинских церквей.

"Не поздно ли Кремлю думать о Боге?" – подытожили в Минобороны.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский в декабре 2022 года выступал с призывом к России начать вывод войск на праздники. "Рождество по григорианскому календарю, Новый год, Рождество по юлианскому календарю. Это время, когда нормальные люди думают о мире, а не об агрессии. Я предлагаю России хотя бы попытаться доказать, что она способна отказаться от агрессии. Было бы правильно именно на это Рождество начать вывод российских войск с международно признанной территории Украины", – сказал он. В Кремле тогда ответили отказом.

5 января 2023 года глава РПЦ Кирилл (Владимир Гундяев), поддерживающий вторжение РФ в Украину, выступил с якобы призывом установить "рождественское перемирие" с 12.00 6 января до 24.00 7 января. В Офисе президента Украины ответили, что это циничная ловушка и элемент пропаганды РФ.

Путин заявил 5 января, что якобы поручил оккупационным войскам прекратить огонь "по всей линии боевого соприкосновения сторон" с 12.00 6 января до 24.00 7 января по московскому времени (с 11.00 6 января до 23.00 7 января по Киеву).

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов назвал это заявление ложью и лицемерием. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк подчеркнул, что Украина уничтожает исключительно членов оккупационной армии на своей земле, и заявил, что РФ должна покинуть оккупированные территории.

Президент США Джо Байден считает, что Путин "пытается сделать передышку".

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что если бы Путин действительно хотел мира, он вывел бы войска с территории Украины, но, видимо, он "хочет продолжить войну после небольшого перерыва".

Зеленский заявил, что в мире всем известно, "как Кремль использует передышки на войне: чтобы продолжить войну с новой силой".