$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Не перестаю молиться за прочный мир в Украине". Папа римский приветствовал обмен удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой

"Не перестаю молиться за прочный мир в Украине". Папа римский приветствовал обмен удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой Папа римский: Радуюсь за освобожденных, которые смогли обнять своих самых дорогих
Фото: ЕРА (архив)

Папа римский Франциск, комментируя обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией, сказал, что продолжает молиться за завершение конфликта и установление "прочного мира" на Донбассе.

15 сентября папа римский Франциск заявил, что приветствует состоявшийся неделю назад обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной, сообщает сайт Ватикана.

"Дорогие братья и сестры, на прошлой неделе состоялся долгожданный обмен пленными между Российской Федерацией и Украиной. Радуюсь за освобожденных, которые смогли обнять своих самых дорогих, и не перестаю молиться за скорейшее завершение конфликта и за прочный мир в восточной Украине", – сказал он, обращаясь к паломникам, которые собрались на площади Святого Петра в Ватикане.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Владимир Балух, Александр Кольченко, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

Уполномоченный Верховной Рады Людмила Денисова сообщила, что в 2019 году между Украиной и РФ может произойти еще один обмен удерживаемыми лицами. Она отметила, что Россия может выдать еще 113 политзаключенных украинцев.

13 сентября президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Украина готовится к следующему обмену с РФ. По его словам, идет подготовка "других списков".

В Кремле не исключают возможности нового обмена, заявил спикер президента России Дмитрий Песков в тот же день.