$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

До конца мая электронная очередь на военно-врачебные комиссии будет во всех госпиталях Украины – ВСУ

До конца мая электронная очередь на военно-врачебные комиссии будет во всех госпиталях Украины – ВСУ Горбач: До конца мая ВВК перейдет на электронную очередь во всех военных госпиталях в Украине
Фото: Military Media Center / Telegram
До конца мая во всех военных госпиталях Украины внедрят электронную очередь на военно-врачебные комиссии. Об этом представительница управления стратегических коммуникаций аппарата главнокомандующего ВСУ Оксана Горбач рассказала 18 мая на брифинге, который транслировало Военное телевидение.

Она рассказала, что для того, чтобы прохождение ВВК стало быстрее и удобнее для военнослужащих, увеличивают количество медучреждений, где ее можно пройти, открывая комиссии в гражданских больницах. 

Внедрение электронной очереди на ВВК чиновница назвала одним из фундаментальных процессов. 

"Электронная очередь сейчас открыта в пяти городах Украины, но до конца мая ВВК перейдет на электронную очередь во всех военных госпиталях в Украине. Что это означает? Это означает, что для того, чтобы записаться на ВВК, не нужно будет приходить в пять утра в военный госпиталь. Нужно будет просто записаться через электронный портал, где можно увидеть график приема к конкретному врачу или военно-врачебной комиссии и, имея конкретный день и время, прийти и пройти ВВК, не ожидая под дверью по несколько часов", – добавила она. 

Кроме того, по словам Горбач, в пилотном режиме запускается электронный документооборот между воинскими частями и госпиталями и соответствующие справки будут отправляться онлайн.

"И, соответственно, для оформления решений ВВК, таких как отпуск по состоянию здоровья, не нужно будет ехать в воинскую часть, а достаточно будет написать рапорт и отправить его средствами электронного документооборота", – добавила она. 

Контекст

В январе широкое распространение в сети получил пост украинского военного Мирослава Отковича, который рассказал об очередях на ВВК. По его словам, раненые без конечностей стоят в очереди за справкой по несколько часов и даже по три недели.

Позже вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что планируется цифровизировать процессы прохождения военно-врачебной комиссии.

8 февраля в Минобороны анонсировали изменения в системе прохождения ВВК.

Верховная Рада Украины 11 апреля в первом чтении проголосовала два законопроекта, которые призваны упростить и ускорить процедуру прохождения военно-врачебной комиссии.

"В законопроекте №9158 предлагается упростить оформление военнослужащими справки об обстоятельствах травмы (ранения, контузии, увечья) и оформление и направление медицинских документов между воинскими частями и учреждениями здравоохранения. Законопроект №9154 предлагает расширить перечень воинских формирований и специальных органов, где создаются военно-врачебные комиссии, и разрешить их создание всем участникам сектора безопасности и обороны. Предлагается предоставить право создавать ВВК при "гражданских" учреждениях здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности", – поясняла замглавы Минобороны Украины. 

2 мая оба законопроекта были приняты во втором чтении и уже переданы на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому.