$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Не каждый может смотреть в завтрашний день, но у меня это получается". Кличко прокомментировал обращение к Залужному и атаку дронов на Москву

"Не каждый может смотреть в завтрашний день, но у меня это получается". Кличко прокомментировал обращение к Залужному и атаку дронов на Москву Кличко своим обращением к Залужному "анонсировал" атаку на Москву
Скриншот: ТСН / YouTube
Мэр Киева Виталий Кличко отреагировал на атаку беспилотников на Москву, процитировав один из самых известных своих мемов про "завтрашний день", сообщает 30 мая "24 канал".

29 мая в эфире национального телемарафона, фрагмент которого обнародовала в YouTube служба новостей ТСН телеканала "1+1", Кличко, рассказывая о нескольких подряд массированных атаках российских оккупантов на Киев, в результате которых были раненые и погибшие среди мирных жителей, обратился к главнокомандующему Вооруженными силами Украины Валерию Залужному.

"Я только одного не могу понять и этот вопрос могу адресовать господину Залужному. Если столицу Украины россияне могут кошмарить, почему жители Москвы – столицы России – отдыхают? Такие вещи можно было бы делать, чтобы каждый из них чувствовал, что значит жить в таких условиях, в которых живет Киев [живет] скоро уже полтора года", – отметил Кличко.

Залужный на публичное обращение Кличко не отреагировал, однако утром 30 мая Москву и Подмосковье атаковали более двух десятков дронов. Вопреки тут же последовавшим обвинениям со стороны РФ, украинская сторона официально ответственность за удары по российской столице на себя не брала.

30 мая, комментируя  вопрос о том, является ли обращение к Залужному, которым он практически предсказал атаку беспилотников на Москву, совпадением или к мнению Кличко прислушались в ВСУ, мэр Киева заметил: "Я могу пошутить в этом направлении. Одно из таких высказываний Кличко – "Не каждый может смотреть в завтрашний день, но у меня это получается". 

В Telegram Кличко после своего комментария обнародовал пост с мемом и таким текстом: "А сегодня смотреть в завтрашний день могут не все. А украинцы могут. А Москва не верила".

Контекст

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил 30 мая, что столица страны-агрессора РФ атакована дронами в 8.21 по местному времени. По его утверждениям, пострадавших нет, в нескольких зданиях – незначительные повреждения. Позже он уточнил, что за медицинской помощью обратились два человека. СМИ сообщили о нескольких поврежденных зданиях в городе.

По данным Telegram-канала Shot, в воздушной атаке на Москву были использованы более 30 беспилотников: 19 из них якобы были сбиты на подлете к городу. Один из беспилотников мог быть сбит неподалеку от резиденции президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина.

В МИД РФ пригрозили Украине "самыми жесткими мерами" после атаки БПЛА на Москву.

Для Украины на фоне последних массированных ракетных ударов РФ происходящее в Москве – это "третичное и малоинтересное событие", заявили в Офисе президента. Советник главы ОПУ Михаил Подоляк предположил, что атаковавшие Москву дроны могут быть российскими. "Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям", – отметил он.