$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Не думаю, что начнется мировая война". Министр иностранных дел Израиля прокомментировал вероятность вторжения России в Украину

"Не думаю, что начнется мировая война". Министр иностранных дел Израиля прокомментировал вероятность вторжения России в Украину По словам Лапида, Израиль находится в сложной ситуации, поскольку имеет тесные отношения как с Россией, так и с Украиной
Фото: ЕРА
Израиль в ближайшее время не видит вероятности насильственного противостояния между Россией и Украиной. Об этом сказал министр иностранных дел Израиля Яир Лапид в интервью, опубликованном 2 февраля в издании Axios.

"На данный момент оценки таковы, что мы не увидим насильственное противостояние в ближайшее время. Я тоже не думаю, что там начнется мировая война", – отметил Лапид.

Он добавил, что Израиль находится в сложной ситуации, поскольку имеет тесные отношения как с Россией, так и с Украиной.

Вторая по численности еврейская община находится в России, а пятая – в Украине, подчеркнул Лапид в интервью.

"Мы обязаны действовать с осторожностью в отношении российско-украинского кризиса, которого нет ни в какой другой стране", – сказал он.

В то же время Израиль обеспокоен тем, что события в Украине отвлекают внимание от ядерных переговоров с Ираном в Вене, сообщает Axios.

"Мы хотели бы, чтобы США уделили этому вопросу более пристальное внимание, чтобы предотвратить опасные события", — отметил министр.

Контекст

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

В Белом доме заявили 18 января 2022 года, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь.

США, как сообщила заместитель госсекретаря США Венди Шерман, видят все признаки того, что президент РФ Владимир Путин намерен применить военную силу против Украины "сейчас или, возможно, в середине февраля". Однако неизвестно, принял ли он окончательное решение, отметила она.

Президент Украины Владимир Зеленский 28 января заявил, что ситуация на границе не более напряженная, чем в начале 2021 года, а заявления западных лидеров о скорой войне вредят украинской экономике.

После этого в Белом доме заявили, что больше не будут называть вероятное вторжение России в Украину "неизбежным".