$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Навел ракетный удар по школе и больнице в Лимане". СБУ задержала жителя Донецкой области

"Навел ракетный удар по школе и больнице в Лимане". СБУ задержала жителя Донецкой области В спецслужбе заявляют, что мужчину задержали при передаче разведывательной информации агрессору
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Служба безопасности Украины во время стабилизационных мероприятий на освобожденных территориях Донецкой области задержала мужчину. Его подозревают в том, что он  вражеский агент, собиравший данные об огневых позициях и маршрутах сил обороны в регионе. Об этом СБУ сообщила в Telegram.

По данным спецслужбы, полученные сведения оккупанты использовали для подготовки и проведения массированных ракетных обстрелов города Лиман.

"По наводке этого злоумышленника российские захватчики нанесли воздушный удар по местной школе и областной клинической больнице. После вражеской атаки он выходил на местность, чтобы сделать фото-, видеофиксацию поврежденных зданий и отправить "отчет" своим российским кураторам", – говорится в сообщении.

В спецслужбе отмечают, что сотрудники СБУ задержали корректировщика при передаче разведывательной информации агрессору. По данным следствия, задержанный – местный житель, которого в апреле этого года завербовал представитель спецслужб РФ для проведения подрывной деятельности в регионе.

"Во время задержания у российского агента обнаружен мобильный телефон с доказательствами законспирированной переписки с врагом", – отметили в СБУ. 

Фигуранту сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о перемещении оружия, движении или размещении украинских военных, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.

Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Контекст

В конце августа ВСУ контролировали 45% территории Донецкой области. Позже стало известно об освобождении новых территорий.

1 октября в Офисе президента сообщили, что ВСУ полностью освободили Лиман. 4 октября в городе официально подняли флаг Украины.