$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нацгвардеец Покемон из "Иглы" сбил вторую за 20 дней ракету оккупантов, летевшую на Киев

Нацгвардеец Покемон из "Иглы" сбил вторую за 20 дней ракету оккупантов, летевшую на Киев На счету нацгвардейца с позывным Покемон уже две сбитых из ПЗРК крылатых ракеты оккупантов
Фото: Andrii Nebytov / Telegram (архив)
Военнослужащий Национальной гвардии Украины во время массированной российской атаки ночью 29 мая сбил крылатую ракету оккупантов из переносного зенитного ракетного комплекса "Игла". Об этом сообщила в Facebook 1-я президентская бригада оперативного назначения имени гетмана Петра Дорошенко "Буревій".

На рассвете, в 3.20, из ПЗРК "Игла-1" 29-летний боец бригады "Буревій" совершил второй результативный выстрел за 20 дней. По словам нацгвардейца, в этот раз было сложнее захватить цель, поскольку было еще достаточно темно, но "результат говорит сам за себя".

"Одну из ракет сбил тот же [боец с позывным] Покемон, солдат зенитно-ракетно-артиллерийского дивизиона нашей бригады, который совсем недавно, 9 мая, обезвредил вражескую ракету неподалеку от Киева", – сообщили в бригаде.

По данным командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины, ночью 29 мая российские войска выпустили по Украине до 40 крылатых ракет и около 35 дронов-камикадзе Shahed 136/131. 37 ракет и 29 дронов были уничтожены силами обороны Украины. Над Киевом ночью 29 мая, по данным Киевской городской военной администрации, сбили более 40 российских ракет и дронов. Ударов по столице не допущено, однако в результате падения обломков поврежден дом.

Днем 29 мая оккупанты предприняли еще одну, 16-ю на протяжении мая, атаку на Киев, выпустив по столице 11 ракет "Искандер-К" (крылатые) и "Искандер-М" (баллистические). Все они были сбиты.

Контекст

Страна-агрессор Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

Предыдущая комбинированная ракетно-дроновая массированная атака на Украину была в ночь на 26 мая. Как сообщили  Воздушные силы ВСУ, тогда оккупанты выпустили по Украине 17 ракет разных типов и 31 ударный дрон Shahed-136/131. Система ПВО сбила 10 российских ракет и 23 дрона-камикадзе.

В ночь на 28 мая российская армия запустила по Украине рекордное количество беспилотников. По уточненным данным Генштаба ВСУ, силы обороны сбили 58 из 59 дронов Shahed, большинство из них – над Киевом.