$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАТО ожидает, что Россия будет выполнять свои обязательства в рамках Минских соглашений – Столтенберг

НАТО ожидает, что Россия будет выполнять свои обязательства в рамках Минских соглашений – Столтенберг Столтенберг (на фото справа) прибыл в Киев на комиссию Украина – НАТО
Фото: president.gov.ua

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, страны Альянса едины в осуждении действий России по незаконной аннексии Крыма.

Россия должна выполнять свои обязательства в рамках Минских соглашений. Об этом 31 октября в Киеве заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге в рамках комиссии Украина – НАТО, выступление транслировал телеканал "Наш".

"Минские соглашения должны выполняться в полной мере всеми сторонами, и мы ожидаем, что Россия будет выполнять свои обязательства по этим соглашениям. Мы поддерживаем усилия президента [Украины Владимира] Зеленского по мирному разрешению конфликта", – сказал он.

Генсек также отметил, что "НАТО не признавало и не признает нелегитимной, незаконной аннексии Крыма Россией".

"Все члены Альянса едины в своем осуждении действий России", – подчеркнул Столтенберг.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Позже российская агрессия распространилась на Донбасс.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

5 сентября 2014 года трехсторонняя контактная группа (ТКГ) в составе представителей Украины, России и ОБСЕ утвердила 12 пунктов Минских соглашений. Под ними поставили свои подписи также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР".

12 февраля 2015 года были заключены вторые Минские соглашения. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Требования полностью пока не выполнены.

С украинской стороны соглашения подписал на то время президент страны Петр Порошенко.