$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Наступательная активность россиян под Бахмутом остановлена – Минобороны Украины

Наступательная активность россиян под Бахмутом остановлена – Минобороны Украины Маляр рассказала о ситуации под Бахмутом
Фото: Ганна Маляр / Facebook
Под Бахмутом Донецкой области сейчас не происходит активных боевых действий, но это нельзя назвать затишьем. Об этом рассказала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 31 мая в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Мы фактически остановились в ситуации, когда большую часть города контролирует враг. Но под контролем сил обороны остаются окраины города в юго-западной части, и мы контролируем вход в сам город. По сути, наступательная активность врага остановлена. По новостям кажется, что там затишье, так как и с нашей стороны уже несколько суток не происходит продвижения. Но это нельзя называть затишьем. Враг увеличил количество артиллерийских обстрелов, то есть он меняет инструменты", – рассказала она.

По словам Маляр, россияне сейчас занимаются перегруппировкой и заменой вагнеровцев на регулярные войска, однако украинские военные всячески мешают это делать.

Маляр отметила, что украинские военные под Бахмутом сейчас выполняют определенные задачи, раскрыть которые она не может. По ее словам, они направлены на повышение боеспособности сил обороны.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат. Президент США Джо Байден заявил 21 мая, что страна-агрессор РФ потеряла в боях за Бахмут более 100 тыс. оккупантов.

Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых россиян", подчеркнул 21 мая президент Украины Владимир Зеленский.

Утром 25 мая владелец частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, Евгений Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута

Снижение интенсивности боев на бахмутском направлении, по наблюдениям Маляр, отмечается с 24 мая. Тем не менее Генштаб ВСУ фиксирует попытки российских оккупантов атаковать под Бахмутом. В частности, в течение суток 28 мая россияне вели безуспешные наступательные действия северо-восточнее Орехово-Василевки и в направлении Ивановского Донецкой области.