$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский о заседании военного кабинета: Наши приоритеты – дополнительные системы ПВО и ракеты, учения и самолеты, дальнобойное оружие

Зеленский о заседании военного кабинета: Наши приоритеты – дополнительные системы ПВО и ракеты, учения и самолеты, дальнобойное оружие Президент рассказал о последних решениях военного кабинета
Фото: president.gov.ua
Вечером 18 мая президент Украины Владимир Зеленский провел заседание военного кабинета. Об этом он рассказал в вечернем обращении, опубликованном на сайте Офиса президента.

По его словам, в совещании приняли участие главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный, командующие основными направлениями фронта, а также руководители Генерального штаба, органов разведки и безопасности.

Зеленский в обращении подвел итоги заседания.

"Первое: бригады обороны – молодцы, главные стратегические задачи выполнили, детали сейчас не время сообщать. Второе: бригады наступления – молодцы, готовимся, без деталей. Третье: по защите гражданских – Воздушные силы – молодцы, здесь – с деталями. Наши приоритеты на эту неделю, следующую и на ближайшее время в целом – дополнительные системы ПВО, дополнительные ракеты, учения и самолеты, дальнобойное оружие. И это будет", – сказал Зеленский.

Он отметил, что на встрече с командой офиса, занимающейся международными связями, также были обозначены ключевые задачи на ближайшее время, главная из которых – удержать динамику коммуникаций Украины с союзниками и ее международной поддержки.

"Уверен: выполним эту задачу", – добавил президент.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

По данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, в сентябре была деоккупирована почти вся Харьковская область, в ноябре силы обороны Украины деоккупировали части Херсонской области вместе с областным центром, а также Николаевской области. Сейчас самые ожесточенные бои идут на востоке страны.

Кроме того, ВСУ готовятся к большому контрнаступлению.

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, командующий ВС США в Европе Кристофер Каволи 26 апреля заявил, что украинцы находятся в хорошей позиции и смогут сделать "сюрприз". Он добавил, что 98% обещанной партнерами боевой техники уже поставлено Украине.

В свою очередь, Зеленский отмечал, что Украина будет готова начать контрнаступление, "как только получит оружие, о котором договорилась с партнерами".