$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Нас волнует не место проведения, а содержание". Зеленский заявил, что готов к встрече с Путиным

"Нас волнует не место проведения, а содержание". Зеленский заявил, что готов к встрече с Путиным По словам Зеленского, он не согласился бы с требованием Путина сначала провести переговоры с главарями боевиков "ДНР" и "ЛНР"
Фото: Офіс Президента України / Facebook
Президент Украины Владимир Зеленский  в интервью Financial Times, которое вышло 26 апреля, заявил, что готов к встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Зеленский отметил, что его "волнует не место проведения, а содержание встречи".

В то же время, по словам украинского президента, он не согласился бы с требованием Путина сначала провести переговоры с главарями боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Зеленский подчеркнул, что "не собирается разговаривать с террористами".

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (ТКГ, Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).

Украина не ведет прямых переговоров с боевиками и настаивает, что стороной конфликта является Россия, а не незаконные вооруженные формирования, которые финансирует Москва. "Мы готовы к диалогу с мирным населением этих территорий. Но не с теми, кто является непризнанным с точки зрения международного права, а следовательно, не может представлять местное население", – заявил Зеленский в 2020 году.

В своем обращении, опубликованном 20 апреля 2021 года, Зеленский предложил Путину встретиться "в любой точке Донбасса, где идет война". Путин ответил главе Украинского государства через два дня, что готов встретиться с Зеленским в Москве. Он сказал, что для "обсуждения проблем Донбасса" руководство Украины должно встречаться с главарями "ЛНР" и "ДНР", а "уже потом обсуждать их с представителями третьих стран". Россия, по утверждениям Путина, является "третьей страной".

Представители украинской делегации в ТКГ считают, что президенту Украины не следует ехать на переговоры в Москву.