$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп от "Слуги народа" заявила, что "несогласованность" в информировании о разведении на Донбассе будет исправлена

Нардеп от "Слуги народа" заявила, что "несогласованность" в информировании о разведении на Донбассе будет исправлена Верещук отметила, что информация о начале разведения в Золотом Луганской области не сразу была подтверждена
Фото: Александр Тимошенко / Facebook

По словам нардепа от "Слуги народа" Ирины Верещук, ей показалось странным, что первым о начале разведения сил и средств в Золотом Луганской области сообщил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

"Несогласованность" в процессе информирования о разведении сил и средств на Донбассе будет исправлена, заявила 30 октября журналистам в кулуарах Верховной Рады нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук, сообщает УНН.

Нардеп отметила, что информация о начале разведения в Золотом Луганской области не сразу была подтверждена.

"Мне показалось странным, почему господин [министр иностранных дел Украины Вадим] Пристайко говорил о начале разведения. У нас есть начальник Генерального штаба, есть министр обороны. Я думаю, что это несогласованность, которая будет исправлена в дальнейшем", – заявила Верещук.

1 октября 2019 года спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сообщал, что по итогам очередного раунда переговоров стороны договорились возобновить с 7 октября разведение сил и средств в Золотом и Петровском Донецкой области. Но 7 октября разведение не началось из-за недавних обстрелов этих населенных пунктов, сообщили в МИД Украины.

Основным условием начала разведения войск является соблюдение режима прекращения огня в этих районах в течение семи дней. 29 октября в штабе заявили, что оккупанты не открывали огонь у Золотого в течение последней недели

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщила, что боевики 28 октября пять раз открывали огонь возле участка разведения сил и средств в Золотом-4. 

29 октября на инвестиционном форуме в Мариуполе министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что в Золотом начинается разведение сил и средств у линии разграничения. По словам Пристайко, согласно заверению миссии ОБСЕ, последний обстрел там был 10 дней назад.

В пресс-центре ООС заявили, что по состоянию на 11.30 29 октября украинские войска в Золотом в сторону разведения не двигались. Позже в штабе ООС сообщили, что разведение на участке №2 в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области началось в 12.00. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что разведение сил в районе Золотого проходит спокойно.

29 октября в штабе ООС также заявили, что миссия ОБСЕ не подтвердила обстрелы участка разведения в Золотом 26 октября, кроме того, там сообщили, что пять случаев нарушения режима тишины, о которых штаб сообщал 28 октября, были зафиксированы в Золотом вне участка разведения.

30 октября украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на странице штаба операции Объединенных сил в Facebook обнародовала фото обстрелов боевиками Золотого-4 28 октября.

После Золотого разведение сил и средств должно пройти в Петровском, сообщила спикер главы украинской делегации на переговорах, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер. В штабе ООС говорили, что оно может начаться 4–5 ноября.