$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нардеп Ковалев после покушения получил от оккупантов должность "вице-премьера" Херсонской области

Нардеп Ковалев после покушения получил от оккупантов должность "вице-премьера" Херсонской области Коллаборант Ковалев получил должность "вице-премьера" в оккупационном правительстве Херсонской области
Фото: Олексій Ковальов / Facebook
Херсонский коллаборант Алексей Ковалев, ранее состоявший в парламентской фракции "Слуга народа", вошел в созданное оккупантами "правительство" Херсонской области в качестве "вице-премьера по сельскому хозяйству". Об этом 4 июля сообщил назначенный оккупантами "глава" Херсонской области Владимир Сальдо, чье заявление опубликовала в Telegram незаконная администрация региона.

Как заявил Сальдо, "это не временная, не военная, не какая-то промежуточная администрация, а полноценный орган власти". В нее вошли в основном граждане России.

В частности, "председателем" правительства стал Сергей Елисеев, ранее занимавший должность первого заместителя председателя правительства Калининградской области (РФ). Его "заместителем" по вопросам сельского хозяйства и стал Ковалев.

22 июня в Голой Пристани Херсонской области автомобиль Ковалева подорвали. 30 июня коллаборационист впервые после инцидента появился на видео в сюжете российского пропагандистского "РИА Новости". Лежа на больничной койке, Ковалев назвал подрыв своего авто "диверсией украинских спецслужб".

После нападения на Украину 24 февраля российские оккупационные войска захватили часть территорий Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской и Харьковской областей. Оккупационные власти Херсонской области заявили, что готовят в регионе референдум о присоединении к России. По данным ВСУ, он может состояться 11 сентября.

Контекст

Ковалев прошел в Верховную Раду как мажоритарщик от партии "Слуга народа", избирался в 186-м округе в Херсонской области (центр находится в городе Олешки).

В середине апреля стало известно, что нардеп находится в оккупированной Голой Пристани Херсонской области, входящей в его избирательный округ, причем отправился туда 28 февраля. Путь занял у него две недели, а 12 апреля к нему домой в Голую Пристань приезжали российские военные, провели обыск и "после общения уехали". Он заверял, что остается "проукраинским политиком" и "не изменял интересам государства".

21 апреля Ковалев заявил в Facebook, что многие представители местного самоуправления уехали, назвал их "предателями своих избирателей" и добавил: "Мы без вас держим оборону и преодолеваем гуманитарный кризис".

28 апреля партия "Слуга народа" приостановила членство Ковалева в своей фракции в ВР, а также обратилась к генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой и главе Службы безопасности Украины Ивану Баканову с призывом расследовать действия нардепа на оккупированной территории и обстоятельства его общения с оккупантами.

3 мая стало известно, что Ковалева исключили из фракции.

В начале июня Госбюро расследований сообщило, что еще в апреле открыло уголовное производство о коллаборационной деятельности нардепа. По данным бюро, Ковалев обеспечивает размещение личного состава оккупантов в подконтрольном ему санатории, расположенном в Голой Пристани.

В ГБР также обратили внимание на сообщение нардепа в соцсети – он рассказал об участии во встрече с первым заместителем администрации президента РФ Сергеем Кириенко и заявил, что "Россия навсегда" в Херсонской области.